Вы здесь

Ландо готовит «крестовый поход» против сетевых клеветников и экстремистов

15 сентября, 2017 - 11:29

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо намерен предпринять меры против авторов комментариев экстремистского и оскорбительного содержания, размещаемых на форумах СМИ. Об этом глава ОП сообщил ЦЖР «Медиаликс 64» в эксклюзивном комментарии.

Как рассказал Ландо, ранее он неоднократно акцентировал внимание на том, что форумы интернет-сайтов средств массовой информации используются для провоцирования социальной напряженности (межрелигиозной, межэтнической и так далее), а размещаемые комментаторами реплики зачастую имеют откровенно экстремистский характер. Наряду с разжиганием розни авторы комментариев часто прибегают к оскорблениям и клевете на конкретных лиц, независимо от их статуса - общественников, политиков и так далее, подчеркнул общественник.

«Я никогда не был против здоровой критики, когда оппонент приводит аргументы в обоснование своей точки зрения, а не переходит на личности, оскорбления, не опускается до клеветы», - сказал Ландо, добавив, что в настоящее время им уже подготовлено заявление в полицию по факту клеветнических высказываний в его адрес интернет-«троллями». Следующим шагом должны стать иски в порядке гражданского судопроизводства - о защите чести и достоинства.

По словам собеседника, в нашем регионе имеются случаи, когда на размещении «оскорбительных и разжигающих» комментариев были пойманы высокопоставленные представители правительства (в период губернаторства Павла Ипатова) и члены их семей.

«Одни из таких случаев уже успели позабыться, другие - не получили публичную огласку, что создало иллюзию безнаказанности у сетевых клеветников и любителей оскорблять и унижать тех, с чьим мнением не согласны. Поэтому я намерен привлечь внимание правоохранительных и надзорных органов к сложившейся ситуации. На это направление следует обратить пристальное внимание и полиции, и управлению Роскомнадзора, куда я также планирую обратиться», - отметил Александр Ландо.

Статьи