Вы здесь

«Левада-Центр»: 40 процентов россиян не знают о приговоре Улюкаеву

30 января, 2018 - 15:58

Более трети россиян (40 процентов) ничего не знают о приговоре экс-министру экономики РФ Алексею Улюкаеву, и только 13 процентов внимательно следили за судебным процессом по резонансному уголовному делу. Такие данные очередного соцопроса опубликовал сегодня, 30 января, «Левада-центр».

Опрос проводился 19-23 января 2018 года посредством личного интервью в 137 населенных пунктах 48 регионов страны среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше.

В общих чертах знают о том, что бывший министр получил 8 лет лишения свободы (за взятку в 2 миллиона долларов, полученную от главы «Роснефти» Игоря Сечина), 44 процента опрошенных.

Из тех, кто более или менее осведомлен о «деле Улюкаева», 10 процентов уверены в том, что власть оказывала давление на суд «в пользу обвинительного приговора»; еще 28 процентов допускают такую возможность. При этом в независимость служителей Фемиды, выносивших приговор экс-министру, верят 5 процентов респондентов, а 22 процента сомневаются в ангажированности судей. Примечательно, что 35 процентов затруднились ответить на этот вопрос.

Еще большие затруднения у респондентов вызвал вопрос «Действительно ли Алексей Улюкаев вымогал взятку или его «подставили», он стал жертвой борьбы различных группировок во власти?» На него не смогли ответить 38 процентов граждан. В виновности бывшего главы Минэка не сомневается 41 процент опрошенных, тогда как 21 процент считает его жертвой межклановых войн.

Кроме того, социологов интересовало мнение респондентов касательно неявки на суд главного свидетеля обвинения Игоря Сечина. «Он ставит себя выше закона, пренебрегает судом», - ответили 23 процента. «Решение суда было предопределено и не связано с сутью обвинения», - считают 12 процентов. Не удалось разобраться во всех перипетиях этого дела 18 процентам опрошенных, а 17 процентов заявили о том, что доказательств вины Улюкаева хватало и без показаний Сечина. Затруднились с ответом 29 процентов респондентов.

Статьи