Вы здесь

Ликвидированные под Саратовом исламисты готовили взрыв в ТЦ

10 апреля, 2018 - 13:06

Ликвидированные в марте в Саратовской области члены ячейки «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ) готовили подрыв одного из местных торговых центров. Об этом рассказал председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ Александр Бортников, сообщает ТАСС.

По словам руководителя Федеральной службы безопасности, с начала года чекисты предотвратили на стадии подготовки шесть террористических актов.

«В первом квартале 2018 года совершено три преступления террористической направленности: в Дагестане, в Хабаровском крае и Сахалинской области. На стадии подготовки предотвращено шесть терактов», - сказал Бортников, добавив, что теракты планировались в том числе на избирательных участках в ходе выборов президента РФ в Ингушетии и Башкирии, а также в торговом центре в Саратове.

«В том же месяце в Саратовской области при попытке задержания ликвидированы члены ячейки ИГ, планировавшие совершение теракта в одном из торговых центров Саратова. При них обнаружено оружие и СВУ мощностью около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте», - отметил Бортников.

Глава ФСБ также добавил, что с начала года в России была пресечена деятельность 12 террористических ячеек. «Пресечена деятельность 12 законспирированных террористических ячеек. Всего с начала года задержаны 189 и нейтрализованы 15 бандитов и их пособников», - пояснил он.

Статьи