Вы здесь

Людмила Бокова: Запрет георгиевской ленты - шаг к расколу общества на Украине

17 мая, 2017 - 09:40

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова осудила введение на Украине законодательного запрета на ношение георгиевской ленты на Украине. В комментарии на сайте ОНФ сенатор заявила, что такая мера приведет к еще большему расколу общества в сопредельном государстве.

Накануне Верховная рада Украины запретила использование георгиевской ленточки и ввела административное наказание за ношение данного атрибута. Теперь за публичную демонстрацию георгиевской ленты на территории соседней страны на виновное лицо будет налагаться штраф от 850 гривен до 2,5 тысячи гривен с конфискацией предмета правонарушения. За аналогичный проступок, совершенный повторно в течение года, вводится штраф до 5,1 тысячи гривен или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией ленты.

По словам Людмилы Боковой, георгиевская лента является «символом победы в Великой Отечественной войне, участие в которой принимали и жители Украины». Сенатор подчеркнула, что в борьбе с нацистской Германией и ее сателлитами «все мы вместе противостояли общему злу», поэтому введение Верховной радой такого запрета «является шагом, ведущим к еще большему расколу в украинском обществе».

«Это подмена понятий, которая фиксируется законодательным актом. Георгиевская лента не является символом какой-то агрессии, о которой говорят парламентарии Верховной рады. Ее запрет затронет чувства людей, предки которых воевали в Великой Отечественной войне. Это давление на них со стороны представителей власти, что приведет к еще большему недоверию ко многим украинским чиновникам», - заявила Бокова.

Статьи