Вы здесь

Мальцева подозревают в организации террористического сообщества

11 ноября, 2017 - 07:51

В отношении лидера движения «Артподготовка» (его деятельность запрещена в РФ по решению суда) Вячеслава Мальцева заведено еще одно уголовное дело. Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на свои источники, ФСБ квалифицирует действия оппозиционера по части 1 статьи 205.4 (организация террористического сообщества).

Также инсайдер издания рассказал, что пятерым соратникам Мальцева - Александру Свищеву, Юрию Корному, Андрею Кептю, Андрею Толкачеву и Надежде Петровой - инкриминируют участие в террористическом сообществе. При этом Толкачева также подозревают в подготовке теракта группой лиц (часть 1 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 205 УК РФ).

«По версии следствия, не позднее октября 2016 года фигуранты дела - члены «Артподоготовки», которая «ставит своей целью насильственное изменение коституционного строя» - организовали сообщество для совершения терактов. Мальцев, как утверждает спецслужба, поручил Петровой и Свищеву планировать теракты, а остальным трем подозреваемым и другим неустановленным лицам - исполнять их. 11 октября Толкачев якобы передал Корному и Кепте бензин, при помощи которого они собирались поджечь паллеты и сено, оставшиеся на Манежной площади после ярмарки «Золотая осень 2017 года».

Как полагают силовики, Свищев, выполняя указания Петровой, должен был 5 ноября с помощью альпинистского оборудования и электрических пил вывести из строя опоры ЛЭП в Московской области. Самой Петровой, как считают в ФСБ, 5 ноября отводилась другая роль: вместе с другими активистами поджигать здания органов исполнительной власти. Одновременно с этим, планировалось с использованием ИТКС «Интернет» выдвинуть неправовые требования от имени «Артподготовки» к органам государственной власти Российской Федерации о досрочном сложении ими своих полномочий», - пишет издание.

Напомним, на минувшей неделе Фрунзенский райсуд Саратова вынес решение поместить под стражу оппозиционера и сторонника Вячеслава Мальцева Сергея Рыжова, который подозревается в подготовке теракта на территории города. По версии следствия, задержанный 1 ноября Сергей Рыжов является лидером незарегистрированной партии «Свободные люди». Он якобы искал соратников среди активных участников запрещенного в России движения «Артподготовка» (им руководит Вячеслав Мальцев) для захвата здания правительства региона, Театральной площади и почтамта.

Тогда же ФСБ РФ распространила официальное заявление по ситуации вокруг движения Вячеслава Мальцева «Артпоготовка».

По данным ведомства, участники «Артпоготовки» планировали в период 4-5 ноября 2017 года «резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков». Однако в ходе оперативных мероприятий чекистов в Московской области была выявлена и пресечена «деятельность законспирированной ячейки» соратников Мальцева, у которых «изъято 15 бутылок с зажигательной смесью». В связи с этим в отношении задержанных в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту подготовки террористического акта.

«Кроме того, во взаимодействии с органами МВД России пресечена деятельность ячеек «Артподготовки» в городах Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове», - говорилось в официальном заявлении ФСБ.

Также в информационном сообщении силовиков отмечалось, что в отношении создателя «Артподготовки» и одноименного интернет-проекта Вячеслава Мальцева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК России («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

«Опасаясь возможного ареста, он скрылся за рубежом и продолжил в Интернете пропаганду насильственных действий. Оставшиеся в России активисты «Артподготовки» в ряде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки. В настоящее время в интересах следствия данные о задержанных лицах не разглашаются», - отмечали чекисты.

Статьи