Вы здесь

«Медиаликс 64» отправил на конкурс публикацию о коррупции в Энгельсе

23 июня, 2017 - 18:00

ИА «Стройсар» опубликовал материал, подготовленный ЦЖР «Медиаликс 64»  в рамках участия в конкурсе публикаций, разоблачающих факты коррупции. Статья «Реновация по-энгельсски» повествует о фактах злоупотреблений при расселении граждан из аварийного жилья в Саратовской области.

В материале говорится о схеме, примененной сотрудниками Энгельсской райадминистрации для изъятия земельных участков у граждан через суд с использованием криминальных и полукриминальных схем.

В статье подробно рассматривается схема «освобождения» от законных собственников земельного участка на примере ситуации с домом №10 по улице Театральная города Энгельс.

Сначала администрация района выступает с иском об изъятии «для муниципальных нужд» земельного участка, на котором находится дом. Потом территория отдается под застройку высотными жилыми домами ООО «ТСУ «Энгельсстрой», где учредителем является депутат райсобрания Анна Сеноженская.

Для получения положительных судебных решений чиновники представляют в суды сомнительные копии актов (идентичные по содержанию документы, номеру и дате изготавливались муниципалами по два раза) о признании дома аварийным. Вопреки здравому смыслу суды (Энгельский районный и областной суды) принимают очевидные фальшивки и делают их основой выносимого решения.

Примечательно, что часть квартир в «аварийном» доме на Театральной, 10 выкупалась лицами, связанными с Сеноженской. Пять квартир были приобретены тремя дамами - Лилией Андреевой, Оксаной Давыдовой и Татьяной Васильевой. На момент совершения сделок Андреева числилась директором ООО «Строй проект». Сейчас она трудится директором ООО «Ника», где Сеноженская ранее числилась соучредителем с долей в 90 процентов. Давыдова на момент покупки квартиры работала начальником отдела ООО «ТСУ «Энгельсстрой», а Васильева - главным бухгалтером ООО «Завод строительных изделий и конструкций «Энгельсстрой». Все указанные предприятия зарегистрированы по одному адресу - город Энгельс, проспект Строителей 7 «А». Затем аффилированные депутату собственники получили квартиры по программе отселения из аварийного жилья, купленные за счет муниципального бюджета.

Следует отметить, что описанный случай является в Энгельсе с легкой руки местных чиновников чуть ли не общепринятой практикой. В редакцию «Медиаликс 64» обращались и другие жители райцентра, попавшие в сходную ситуацию, поэтому мы будем следить за развитием событий.

Статьи