Вы здесь

«Медиаликс 64» поможет Володину найти виновников развала САЗа

24 октября, 2017 - 16:37

В минувшие выходные спикер Госдумы Вячеслав Володин посещал Саратовскую область. Во время визита в региональный центр он поручил исполнительной власти разобраться в ситуации с банкротством местного авиационного завода, сообщает ИА «Свободные новости».

Как пишет издание, на встрече с жителями Комсомольского поселка (Заводской район Саратова) к Володину обратился ветеран авиазавода Александр Бернадский. По словам производственника-авиатора, несмотря на активное освоение земель оборонного предприятия «авиационный завод никогда не был частным», а его территории до сих пор являются государственными. Он, в частности, обвинил Росимущество в бездействии и непринятии мер по возврату завода государству.

«С авиационным заводом надо разобраться. Там история вывода земель и всего остального темная. Понятно, что там что-то уже занято, но нам-то надо жить, создавая такие предприятия. Это то, что может уйти безвозвратно. Бизнес ради бизнеса. Надо посмотреть, может быть, у нас что-то получится, - заявил Вячеслав Володин и обратился к губернатору региона Валерию Радаеву. - Надо посмотреть с позиции защиты интересов города и области. Необходимо взять и от города выступить с позицией, а то у нас получается, что граждане занимают более государственную позицию, чем органы власти. У нас органы власти считают, что если что-то отдельно варится, то пусть и дальше варится. Это несмотря на то, что по большому счету ущерб нанесен и городу, и области».

Примечательно, что история с развалом авиазавода и расхищением имущества предприятия длится уже более 10 лет. В ней фигурировали громкие имена - начиная с банкиров и заканчивая депутатами Госдумы.

ЦЖР «Медиаликс 64» намерено подготовить журналистское расследование, посвященное банкротству и расхищению имущество авиационного завода. Его результаты будут опубликованы на нашем сайте, а также направлены руководителям правоохранительных органов РФ, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и губернатору Валерию Радаеву.

Напомним, процедура банкротства была введена на Саратовском авиационном заводе (САЗ) в 2005 году. На тот момент предприятие, которым руководил Александр Ермишин, задолжало ООО «Газкомплектимпэкс» ДО РАО «Газпром» 335,9 миллиона рублей.

В феврале 2006 года Ермишин продал заводскую поликлинику с земельным участком за 800 тысяч рублей Владимиру Жидкову, создателю и совладельцу банка «Саратов». (С 1995 года филиал банка в Заводском районе располагался на территории САЗ). Затем, по данным саратовских СМИ, Жидков перепродал половину участка и здание поликлиники администрации Саратова за 48 миллионов рублей.

В начале 2007 года долг авиазавода выкупило ООО «Монолит-С». Ермишин покинул пост директора, новым руководителем стал депутат Пензенской городской думы Олег Фомин, внешним управляющим был назначен Феликс Шепскис. Они подали заявление на Ермишина в прокуратуру Заводского района Саратова, которая возбудила уголовное дело по части 1 статьи 201 и части 4 статьи 160 УК РФ (злоупотребление полномочиями и растрата в особо крупном размере). Через некоторое время уголовное дело было закрыто, а в сентябре 2017 его возобновили.

Новое руководство решило «оптимизировать» заводскую территорию и начало распродавать корпуса, оборудование и землю. В 2011 году разрушение завода вошло в финальную фазу.

Тогда же было возбуждено уголовное дело в отношении члена совета директоров САЗа, депутата Пензенской городской думы Олега Тюгаева. По данным СУ СКР по Пензенской области, 2009-2012 годах «ОПГ депутата Тюгаева» незаконно возмещала особо крупные суммы НДС из бюджета. По версии следствия, для этого был проведен ряд фиктивных сделок, в которых фигурировали авиадвигатели. Их приобретали на авиазаводе в Саратове и якобы оплачивали векселями. После возбуждения уголовного дела Олег Тюгаев покинул Россию. В 2013 году беглый депутат был обнаружен и арестован в Италии сотрудниками Интерпола. В 2014 году с него сняли все обвинения, а в Россию так и не депортировали. Однако в 2015 году дело о мошенничестве возобновили, но к тому времени Олег Тюгаев бесследно исчез.

Его сообщники все-таки оказались на скамье подсудимых. В марте 2017 года в одном из районных судов Пензы им был вынесен приговор. На тот момент обвиняемые возместили ущерб государству в сумме 44 миллионов рублей (эта сумма фигурировала по делу о НДС), а потому получили по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) условные приговоры на срок от 2 до 4 лет со штрафом в сумме 1 миллион рублей.

В СМИ также проходила информация, что с ЗАО «Саратовский авиационный завод» и ОАО «Аэродром «Южный» был связан некий Валентин Изидорович Фауст, чье имя совпадает с именем близкого помощника депутата ГД от Пензенской области Игоря Руденского.

Статьи