Вы здесь

Мэрия не проследила за выселением фирмы Прокопенко

9 декабря, 2016 - 10:21

Прокуратура Саратова обнаружила нарушение законодательства о муниципальной собственности в деятельности мэрии областного центра. Такие факты надзорный орган выявил в ходе проверки поступлений в городской бюджет доходов от аренды нежилых помещений за 2015-2016 годы.

Администрации Саратова было указано на неэффективное использование объектов муниципального имущества, переданного в аренду, а также на то, что это отрицательно сказалось на доходах бюджета города, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Прокуроры пришли к выводу, что со стороны чиновников отсутствовал контроль соблюдения условий договоров и за сохранностью муниципального имущества, не велась работа с должниками по арендным договорам и взысканию задолженности по арендной плате. Это, в свою очередь, привело к увеличению дебиторской задолженности.

Так, например, в феврале 2016 года городской комитет по управлению имуществом в адрес конкурсного управляющего ООО «Континент-2011» (деятельность фирмы связывают с уголовным делом бывшего сити-менеджера Алексея Прокопенко, обвиняемого в мошенничестве) направил уведомление о расторжении договора аренды помещения на улице Пензенской. Однако прокуроры смогли найти в комитете сведения о том, было ли освобождено помещение. «Это свидетельствует о слабом контроле за соблюдением условий договоров, за сохранностью муниципального имущества», - комментирует ситуацию ведомство.

Напомним, что УК «Континент-2011», наряду со «Стройкомплектом» (обе компании обслуживали дома в Заводском районе), связывают с именем бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко, ставшим фигурантом громкого уголовного дела, находящегося сейчас на рассмотрении суда.

По версии следствия, с ноября 2012 года по ноябрь 2014 года бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко совместно с Сергеем Биргиным, Андреем Гнусаревым и Ириной Рипиненой создали ряд компаний по управлению и обслуживанию многоквартирных домов на территории Заводского района. В их числе значатся такие фирмы, как ООО «Стройкомплект», ООО «Континент-2011», ООО «УК «Восход», ООО «УК «Горизонт». Для вывода денежных средств использовалась учрежденная ими организация ООО «Расчетно-платежный центр», с которой указанными выше УК был заключен договор на осуществление расчетно-кассового обслуживания жителей многоквартирных домов. В общей сложности предполагаемые участники преступного сообщества похитили 81,9 миллиона рублей, которые в идеале должны были перечислить ресурсоснабжающим организациям в качестве оплаты за поставленные ресурсы. Сам бывший глава администрации города Алексей Прокопенко в настоящее время находится в международном розыске.

Статьи