Вы здесь

Merrill Lynch: Из России утекло 900 миллионов долларов иностранных инвестиций

26 декабря, 2017 - 09:47

В 2017 году отток иностранных инвестиций из фондов, ориентированных на российский рынок, составил более 900 миллионов долларов. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщает «Комммерсантъ» со ссылкой на отчет американского инвестиционного банка Merrill Lynch.

По данным банка, только за предрождественскую неделю инвесторы вывели из России 126 миллионов долларов, а за весь декабрь - 161 миллион долларов. При этом нынешние результаты инвестирования оказались самыми провальными в период действия антироссийских санкций и полностью перекрыли позитивные итоги 2016 года (тогда зарубежные инвесторы вложили в российские фонды 870 миллионов долларов).

В Merrill Lynch также обратили внимание на то, что в нынешнем году инвесторы вывели самое большое количество средств только из фондов, ориентированных на Китай (6,6 миллиарда долларов). В то же время зарубежные инвесторы вложили в индийские фонды в 2017 году 4,2 миллиарда долларов, 2,7 миллиарда долларов - в бразильские и 220 миллиардов долларов - в фонды развитых стран.

Как рассказал изданию начальник управления инвестиций «Райффайзен Капитала» Владимир Веденеев, в конце 2016 года международные инвесторы делали ставку на то, что приход к власти в США Дональда Трампа позволит снять геополитическую напряженность и, возможно, санкции с России. Однако, по словам эксперта, вместо этого произошло ухудшение отношений между странами, которое летом переросло в расширение секторальных санкций.

«Поэтому инвесторы предпочли не торопиться с наращиванием позиций на российском фондовом рынке, в то же время заметно активизировавшись на рынке рублевого долга, в частности, на рынке ОФЗ», - заметил директор инвестиционного департамента первого семейного офиса UFG Wealth Management Алексей Потапов.

Статьи