Вы здесь

Миндортранс «распилил» госконтракт с бизнес-партнером Разделкина

24 апреля, 2017 - 13:34

Саратовское УФАС выявило нарушения закона о защите конкуренции при проведении торгов региональным министерством транспорта и дорожного хозяйства (глава - Николай Чуриков). В настоящее время в ведомстве находятся на рассмотрении материалы административного производства по факту ущемления прав участников объявленного миндортрансом аукциона.

По сообщению антимонопольного ведомства, областной миндортранс объединил в один лот выполнение работ по нанесению разметки на автомобильные дороги в 38 муниципальных районах.

Начальная цена контракта составила 75 миллионов 987 тысяч 294 рубля, а победителем торгов было признано ООО «Техноцентр», предложившее самую низкую цену (74 миллиона 87 тысяч 611 рублей). С данной компанией и был заключен договор на выполнение работ.

Однако тендером заинтересовалась областная прокуратура, которая инициировала проведение проверки антимонопольщиками. Как было установлено в ходе ревизии, при проведении указанного аукциона министерство Чурикова нарушило принцип равнодоступности, исключив возможность участия в торгах отдельных участников рынка и ограничив возможность соперничества между ними. Это было сделано за счет объединения объектов, на которых предполагалось выполнять работы, в один лот.

Кроме того, заказчик допустил нарушения при определении начальной цены контракта и в техническом задании контракта, не указав, что данные работы необходимо выполнять в рамках одного госконтракта и в один период времени.

В свою очередь подрядчик - ООО «Техноцентр» - без разрешения министерства заключил договора субподряда на сумму более 54 миллионов рублей. Это значило, что субподрядные организации выполнили более 74 процентов работ, следовательно, победитель торгов не мог выполнить задание полностью своими силами.

В итоге УФАС пришло к выводу, что действия министерства повлекли за собой ограничение доступа к участию в торгах.

Напомним, в декабре 2016 года наше издание писало о том, что представители федерального портала Life признали Саратовскую область первой среди регионов, где проводятся дорожные работы в снег и гололед. Журналисты выяснили, что в регионе в конце 2016 года были заключены пять типовых муниципальных контрактов на выполнение работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки с ООО «Техноцентр» на общую сумму 2,3 миллиона рублей. Работы предполагалось провести в течение 10 дней с момента заключения контракта, несмотря на минусовые температуры и снег. Гарантия на такие работы составляла всего 3 месяца и истекла в феврале 2017 года.

ЦЖР «Медиаликс 64» выяснил, что согласно информации Seldon Basis, ООО «Техноцентр» действует с 1 марта 2013 года и зарегистрировано в Саратове. С лета 2014 года оно заключило 16 государственных и муниципальных контрактов (из них только один за пределами области - строительство дороги в Удмуртии) на сумму 123 миллиона рублей. Все саратовские заказы поступали на нанесение дорожной разметки. Гендиректором и единственным учредителем ООО «Техноцентр» является Светлана Бабкина (Евтеева).

Помимо этого, Светлана Бабкина является собственником 33 процентов другой фирмы - ООО ПФ «ВолгаСтандарт-D». Ее директором и владельцем доли в размере 33 процента с ноября 2013 года является Александр Евгеньевич Разделкин (в составе учредителей фигурирует с июля 2010 года; является родственником зампреда правительства Саратовской области Василия Разделкина). Начиная с лета 2011 года, данная компания стала поставщиком федеральных заказчиков по 52 контрактам на общую сумму 160 миллионов рублей. Договоры касались разработки проектной документации на ремонт автотрасс и надзор за соблюдением технологий при дорожных работах в регионах ПФО и, прежде всего, в Саратовской области.

Статьи