Вы здесь

Министерство решило не препятствовать вырубке леса под коттеджи

3 мая, 2017 - 17:38

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области не намерено вмешиваться в ситуацию с вырубкой зеленых насаждений в городе Энгельсе (в районе Тинь Зиня). Ответ чиновников правительства опубликовали в тематической группе «ВК» Stopzastroi местные гражданские активисты, которые уже не один год пытаются воспрепятствовать уничтожению леса ради строительства коттеджей.

Полученный гражданами за подписью заместителя министра Бориса Аксененко (является братом экс-мэра Саратова Юрия Аксененко) ответ сводится к тому, что земли, на которых расположен лесной массив, в 2007 году перешли из земель лесного фонда в категорию земель поселений и вошли в состав райцентра. На основании этого министерство природных ресурсов и экологии фактически устранилось от участия в разрешении ситуации.

Из письма также следует, что за 10 лет, пока лесной массив находился в ведении энгельсских чиновников, они не нашли возможности разработать и утвердить лесохозяйственный регламент лесничеств и лесопарков. Решение Энгельсского районного суда, обязывающее администрацию МР провести эти мероприятия, вынесенное в апреле прошлого года, чиновники пытались обжаловать в областном суде. Вышестоящая инстанция оставила решение в силе, и тогда райадминистрация оспорила его в Верховном суде РФ (жалоба находится на рассмотрении).

Наряду с этим местные власти в 2009 году и 2015 году принимали решения по переводу части земель лесного массива в района Тинь Зиня под малоэтажную жилую застройку.  

«Мафия энгельсского земельного комитета не стесняется вести судебные тяжбы и отстаивает свое право вырубить лес и застроить его коттеджами в суде. Верх цинизма, наглости и безнаказанности...», - отметили модераторы группы «ВК» Stopzastroi, добавив, что областное министерство расписалось в собственной беспомощности и прислало отписку.

Статьи