Вы здесь

Министр подтвердила факты расхищения средств на инвалидов

3 марта, 2017 - 19:09

Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова подтвердила озвученные генпрокурором РФ Юрием Чайкой факты расхищения бюджетных средств. По ее словам, речь идет о присвоении предпринимателями денег, выделенных на организацию рабочих мест для инвалидов.

Напомним, сегодня Юрий Чайка заявил о том, что в Саратовской области и ряде других регионов выявлены факты хищения бюджетных средств, выделенных на поддержку людей с ограниченными возможностями. По его словам, в России также зафиксировано много фактов проявления безответственного отношения к инвалидам со стороны чиновников, а также бездушия к людям с ограниченными возможностями. К примеру, в ряде регионов отсутствует достаточная инфраструктура для передвижения инвалидов и наблюдается ее плачевное состояние, недостаточное количество сайтов для слабовидящих. Кроме того, он отметил «крайне тревожную ситуацию» с обеспечением людей с ограниченными возможностями рабочими местами.

По словам Натальи Соколовой (ее цитирует ИА «Взгляд-инфо»), в Саратовской области на протяжении нескольких лет действует программа, в рамках которой правительство выделяет работодателям средства на создание рабочих мест для инвалидов. В частности, в минувшем году работодатели получили около 2 миллионов рублей на создание 40 рабочих мест.

Однако в 2016 году правоохранительные органы выявили нарушения законодательства у одного предпринимателя в Ивантеевском районе, а годом ранее - у трех работодателей в Питерском районе. Бизнесмены представили в центры занятости подложные отчетные документы об организации рабочих мест для инвалидов (по факту вакансий для маломобильных групп граждан они не создавали).

«В ходе проведенных специальных экспертных мероприятий был определен размер ущерба, который в каждом случае составил 72,7 тысяч рублей. По результатам рассмотрения уголовных дел все средства возвращены в бюджет. Центры занятости признаны потерпевшей стороной», - цитирует издание Наталью Соколову.

Статьи