Вы здесь

Минстрой предложил ужесточить контроль за расходованием средств Фонда ЖКХ

12 декабря, 2017 - 10:20

Российские регионы могут обязать ежегодно отчитываться о расходовании средств, полученных на модернизацию системы жилищно-коммунального хозяйства от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Соответствующий проект постановления подготовлен Минстроем РФ, сообщают сегодня, 12 декабря, «Известия»; он касается концессионных соглашений в отрасли.

В документе говорится, что «если по результатам проверки на 31 декабря каждого последующего года будет выявлено неисполнение концессионерами в регионах финансовых обязательств, подлежавших исполнению в отчетном году», то субъекты будут возвращать Фонду часть суммы, рассчитанной по специальной формуле.

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе Минстроя РФ, новые принципы господдержки концессионеров в ЖКХ подразумевают соотношение привлеченных средств инвестора с объемом оказанной поддержки 10:1, а проект постановления просто уточняет срок, в течение которого субъекты должны обеспечить выполнение этой задачи.

«До 31 декабря 2018 года объем взятых на себя концессионером инвестиционных обязательств должен соответствовать этому показателю, причем срок завершения всех запланированных работ не должен выходить за пределы 2022 года», - заявили в министерстве.

В свою очередь первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и местному самоуправлению Артем Кирьянов отметил, что нововведения Минстроя соответствуют основному вектору развития отрасли.

«Главное, о чем идет речь, - ужесточение контроля и выстраивание хоть какой-то вертикали в отношениях между министерством строительства и профильными министерствами и департаментами субъектов РФ», - сказал он.

В издании напоминают, что по состоянию на 1 октября 2017 года члены правления Фонда ЖКХ приняли решения об оказании финансовой помощи в размере 5,6 миллиарда рублей (общая сумма трансфертов из федерального центра составляет 11,2 миллиарда рублей) на реализацию 51 проекта модернизации систем коммунальной инфраструктуры в 23 регионах России.

Статьи