Вы здесь

Минстрой РФ предложил перенести слушания по застройке в интернет

25 марта, 2017 - 19:08

В России могут упразднить процедуру публичных слушаний по градостроительным проектам и заменить ее общественным обсуждением в интернете на сайтах органов власти. Соответствующий проект поправок к Градостроительному кодексу РФ разработал федеральный Минстрой и по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева внес в Госдуму на рассмотрение, сообщает сегодня, 25 марта, «Коммерсантъ».

Согласно тексту законопроекта, который имеется в распоряжении у издания, в министерстве предлагают проводить общественные слушания в четыре этапа. Сначала местные власти должны будут сообщить о проведении слушаний на сайтах ведомств за неделю до самого мероприятия и опубликовать на сайтах проекты правовых актов. Чиновники будут оформлять протокол обсуждения, определять продолжительность обсуждения в интернете, а в финале - публиковать заключение о результатах.

В тексте законопроекта также сказано, что в публичных слушаниях могут принять участие жители и владельцы земельных участков на той территории, в отношении которой подготовлен проект (от граждан, не имеющих доступа к интернету, примут письменные замечания). Участников слушаний в сети по задумке Минстроя будут идентифицировать по их паспортам или копиям. В то же время организаторы слушаний не будут принимать замечания от тех граждан, которые представили недостоверные документы.

В свою очередь опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что публичные слушания в наше время считаются формальностью и ничего не решают. Так, исполнительный директор юридической компании Heads Consulting Никита Куликов в комментарии изданию отметил, что подобные мероприятия проходят в неудобное время и труднодоступном месте, а к процедуре допускаются только ангажированные лица. Юрист адвокатского бюро «А2» Мария Понаморева, напротив, уверена в том, что сама идея «не собираться по 500 человек в одном помещении» выглядит разумной, но в процедуре крайне важен «правильно оформленный протокол».

Статьи