Вы здесь

Минстрой РФ заявил об увеличении числа обманутых дольщиков

28 августа, 2017 - 16:26

В России зафиксирован рост числа обманутых дольщиков и проблемных объектов строительства. Об этом сегодня, 28 августа, в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, сообщает «Интерфакс Недвижимость».

По словам замминистра, увеличение числа долгостроев связано, в первую очередь, с ужесточением контроля в сфере долевого строительства в стране.

«По официальным данным, по 214-ФЗ, к сожалению, их число (обманутых дольщиков) и проблемных объектов увеличивается. Но это происходит потому, что мы вместе с субъектами наводим порядок с реестрами, списками», - заметил он.

Никита Стасишин также обратил внимание на то, что власти регионов на местах пробуют найти новых инвесторов и признают проблемными не все объекты. Кроме того, субъекты разрабатывают планы-графики решения проблем обманутых дольщиков, где будут отражены сроки, объемы финансирования и источники, которые проспонсируют завершение строительства. После их разработки Минстрой представит данную информацию в публичную плоскость для ознакомления граждан.

В ходе беседы замглавы Минстроя РФ выразил уверенность в том, что комплекс законодательных изменений, поправок, разработанных министерством, сведет на нет проблемы обманутых дольщиков в стране.

«Мы систематически два года ужесточали закон. Создание фонда (компенсационного) - верхушка айсберга. Комплекс изменений либо сведет на нет, либо минимизирует риски граждан, которые принимают решение о покупке новостроек», - резюмировал он.

Статьи