Вы здесь

Минтруд РФ: За восемь месяцев зарплаты ученых выросли на 11,4 процента

20 ноября, 2017 - 10:37

В январе-августе 2017 года доходы работников научной сферы выросли на 11,4 процента. Такие данные Минтруда РФ приводят сегодня, 20 ноября, «Известия».

Рост доходов в сфере научных исследований и разработок в два с лишним раза опережает 5-процентный темп роста номинальных заработных плат в целом по России. В лидерах роста также числятся сотрудники предприятий финансовой и страховой деятельности (увеличение на 9,3 процента), обрабатывающих производств, сельского и лесного хозяйства (на 8,8 процента), добычи полезных ископаемых (на 8,1 процента), ссылается издание на статистику Минтруда.

По официальным данным Росстата за 2016 год, размеры средних заработных плат по отраслям составили: добыча полезных ископаемых - 70 тысяч рублей, торговля - 30 тысяч рублей, финансовый сектор - 80 тысяч рублей, госуправление - 44 тысячи рублей, обрабатывающие производства - 45 тысяч рублей, сельское хозяйство - 21,8 тысячи рублей, сфера научных исследований - 48-62 тысячи рублей.

Однако, как пишет СМИ, по оценкам HR-специалистов, уровень доходов в науке был значительно выше - 70-300 тысяч рублей.

«Научные сотрудники, в зависимости от компании и функционала, получают разный доход, но этот уровень, действительно, вырос. В инновационной отрасли или робототехнике, которая сейчас очень популярна, может быть очень сильный разрыв по зарплате, так как раньше не было таких специалистов», - рассказала «Известиям» гендиректор Penny Lane Personnel Татьяна Долякова.

По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в России численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составляет 722,3 тысячи человек, или чуть более 1 процента занятого населения страны, отмечает издание.

Статьи