Вы здесь

Минздрав РФ предложил ввести экологический налог на сигареты

19 октября, 2017 - 14:14

Министерство здравоохранения РФ предлагает ввести экологический налог на сигареты. Сегодня, 19 октября, об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на проект антитабачной концепции на 2017-2022 годы, внесенный Минздравом на рассмотрение федерального правительства.

Новый налог, говорится в документе, позволит дополнительно привлечь в бюджет до 800 миллиардов рублей по сравнению со сборами 2016 года и спасет от преждевременной смерти до 2 миллионов граждан.

В своей концепции министерство также указывает, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует увеличение акцизов на табачные изделия до 70 процентов от розничной цены, тогда как в России в 2016 году этот показатель составлял всего лишь 41 процент.

«Основными ценовыми и налоговыми мерами по сокращению спроса на табак являются: поэтапное, непрерывное повышение ставок акцизов на табачные изделия и электронные системы доставки никотина до среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения; введение экологического налога на сигареты; введение запрета на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий», - цитирует документ информагентство.

Напомним, на днях Минздрав одобрил запрет курения у подъездов жилых домов на расстоянии менее 10 метров. Положительный отзыв на соответствующие поправки в антитабачный закон министерство направило на согласование в Минстрой, Минэкономразвития, Минфин, Минюст и Роспотребнадзор. Однако эта идея не нашла понимания у представителей финансово-экономического блока Правительства РФ.

Статьи