Вы здесь

Минздрав скептически отнесся к мониторингу лекарств от ОНФ

1 декабря, 2016 - 13:49

Министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало ситуацию с обеспечением льготников жизненно важными лекарственными препаратами. С заявлением по этому поводу (в связи с публикацией результатов мониторинга ОНФ) выступила первый заместитель профильного министра Наталья Мазина.

В целом замминистра достаточно скептически отнеслась к обнародованным Общероссийским народным фронтом данным, согласно которым для саратовских аптек характерна невысокая степень обеспечения льготников лекарствами.

«Все лекарства можно разделить на две группы. Цены, на которые регулируются государством - это жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, их более 600 наименований. На эту группу препаратов установлены предельные цены для производителей и предельные оптовые и розничные надбавки. Уровень цен постоянно контролируется региональным комитетом по тарифам. За превышение цен установлена административная ответственность. В соответствии с законом об охране здоровья работник аптеки обязан предоставить информацию обо всех аналогах лекарственных препаратов, в том числе имеющих наименьшую цену. Кроме того, Правительством России утвержден минимальный перечень лекарств (50 наименований) из списка жизненно необходимых, который должен находиться в каждой аптеке.

Что касается отпуска через аптечную сеть льготных лекарственных препаратов по рецепту врача, то здесь необходимо понимать, что данную работу осуществляют не все аптеки. В Саратовской области обеспечением льготных категорий граждан занимаются 85 аптек. Их сеть и логистика выстроена таким образом, чтобы обеспечить максимальную доступность для граждан. Ассортимент и количество льготных препаратов в каждой аптеке обусловлены их потребностью, рассчитываются на конкретное количество получателей.

Вместе с тем, принято решение с апреля будущего года изменить порядок льготного лекарственного обеспечения в нашей области. Будет определен один склад, который будет заниматься приемкой, хранением и отпуском через аптеки всех лекарств льготникам. В настоящее время льготные лекарства поставляют в область более 20 поставщиков и у каждого договоры на отпуск препаратов с разными аптеками. Принципиальное отличие от ныне существующей системы - все препараты, которые прописал врач, гражданин будет получать по принципу «одного окна». Нам важно, чтобы жителям, особенно страдающим различными заболеваниями, было максимально удобно получать лекарственные препараты, при этом сокращая различные издержки», - заявила Наталья Мазина.

Статьи