Вы здесь

«Мир квартир»: За год жилищная «вторичка» в Саратове немного упала в цене

28 декабря, 2017 - 15:23

В 2017 году в Саратове жилье на вторичном рынке подешевело на 2,7 процента (по сравнению с 2016 годом). Об этом говорится в аналитическом исследовании, проведенном экспертами федерального портала «Мир квартир».

Специалисты портала исследовали цены квадратного метра и квартир «на вторичке» в 69 крупнейших городах России с населением более 300 тысяч человек. При этом они учитывали стоимость жилья только в домах эконом и комфорт-класса.

В ходе исследования они выяснили, что в целом по стране среднестатистическая квартира на вторичном рынке стала дешевле на 2,8 процента, а квадратный метр просел в цене в среднем на 3 процента. В то же время заметнее всего жилье в старых домах подешевело в Череповце (на 11,5 процента), Ульяновске (9 процентов), Астрахани (13,1 процента), Орле (10 процентов), Твери (11,1 процента) и Перми (12,1 процента).

Максимальное падение цен «на квадрат» на вторичном рынке зафиксировано в Нижнем Тагиле (на 13,4 процента), Махачкале (10,7 процента), Орле (8,4 процента), Набережных Челнах (15 процентов), Кирове (11,3 процента) и Твери (10,4 процента).

Что касается Саратова, то в областном центре квартиры «на вторичке» за год упали в цене на 2,7 процента (при средней цене квартиры 2 миллиона 133 тысячи рублей), а квадратные метры стали дешевле на 3,5 процента (средняя цена - 40 тысяч 652 рубля).

«Общий рост по всем показателям отмечен лишь в 14 городах из 69-ти. При этом 45 городов продемонстрировали падение по обоим параметрам. Подобное положение дел, прежде всего, свидетельствует о дальнейшем тренде на понижение цен. Вторичный рынок по-прежнему перенасыщен предложением площадей, состояние которых ухудшается, а цены порой завышены.

В качестве одной из итоговых тенденций года можно отметить вектор на сближение стоимости жилья на первичном и регулярном рынках. В 27 из 69 исследуемых городов средняя квартира на «вторичке» сегодня стоит меньше, чем новостройка. Безусловно, эту статистику делает не столько так называемая новая «вторичка», сколько устаревший жилой фонд, однако факт остается фактом: более чем в трети российских городов купить полностью готовое жилье можно дешевле, чем в строящемся доме», - прокомментировал исследование гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Статьи