Вы здесь

Мировое сообщество отмечает День борьбы с коррупцией

9 декабря, 2016 - 11:28

Сегодня, 9 декабря в мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией. Он ежегодно отмечается с 2004 года в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Согласно принятой резолюции ООН, день борьбы с коррупцией учреждается для углубление понимания этой проблемы и роли в противодействии ей как международного сообщества, так и отдельных государств.

На начало 2016 года в Индексе коррупции, составляемом Transparency International, Россия занимала 119-е место (из 168 стран) и находилась в нижней трети рейтинга.

Индекс Transparency International составляется на основе рейтингов и опросов в разных странах. Эксперты, среди которых представители Всемирного банка, Азиатского и Африканского банков развития, правозащитные организации, ставят баллы от 1 до 100 (чем больше баллов, тем ниже уровень коррупции). Россия с набранными по итогам 2015 года 29 баллами находится рядом с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне. По сравнению с 2014 годом наша страна улучшила свои показатели сразу на 17 позиций, переместившись с 136-го места на 119-е. Однако эксперты Transparency International объясняют это явление не успехами в борьбе с коррупционными проявлениями, а разразившимся кризисом. Самую низкую в мире коррупцию эксперты обнаружили в Дании, Финляндии и Швеции, а самую высокую - в Афганистане, Северной Корее и Сомали.

По словам вице-президента Transparency International в России Елены Панфиловой, рост баллов и понижение в рейтинге объясняется тем, что в России стало меньше коррупционных денег.

«Это сжимание коррупционной базы, - цитирует эксперта Интернет-издание «Медуза». - Кроме того, законодательство по ограничениям госслужащим по декларированию имущества и владению зарубежной собственностью худо-бедно начало работать». Также было отмечено, что в объявлениях о продаже недвижимости за границей стали чаще появляться номера мобильных телефонов с российскими данными. По мнению Transparency International, это свидетельствует о том, что российские чиновники начали активно избавляются от зарубежного имущества.

Статьи