Вы здесь

Мошенничество в гимназии. Силовики ищут новые эпизоды коррупции

21 июня, 2017 - 16:13

ЦЖР «Медиаликс 64» стали известны подробности возбужденного в отношении экс-директора гимназии №5 города Саратова (Заводской район) Вадима Киреева  уголовного дела.

Напомним, действия бывшего руководителя школы квалифицируются по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, а равно в крупном размере). Ранее наше издание сообщало о допускаемой следственными органами (уголовное дело находится в производстве регионального СУ СКР) волоките при расследовании деятельности Киреева. В частности, указывалось на то, что с момента принятия процессуального решения в августе прошлого года ему еще даже не предъявлялось обвинение, и он находится в статусе подозреваемого.

«На данный момент следствие установило, что с октября 2012 года по август 2016 года Киреев мошенническим путем похищал бюджетные средства. Для этого он фиктивно трудоустроил в гимназию некую гражданку. «Мертвая душа» была принята в гимназию на должность педагога дополнительного образования. За указанный период мошенническая схема принесла директору более 430 тысяч рублей», - рассказал наш источник в Следственном управлении.

В свою очередь инсайдер в администрации Заводского района сообщил, что после публикации на сайте «Медиаликс 64» заметки о допускаемой по данному делу волоките расследование «оживилось».

В настоящее время правоохранительные органы проводят оперативно-разыскные мероприятия, чтобы установить новые эпизоды коррупционной деятельности Киреева. Речь, в частности, идет о тех фактах, которые нашли свое отражение в таких публикациях «Медиаликс 64», как «Оскандалившийся чиновник нашла работу на выборах в Госдуму», «Прокуроры нашли завучей-«подснежников» в школах Саратова» и «В школах Заводского района идут проверки по фактам поборов и коррупционных схем».

Статьи