Вы здесь

Мошенники из Энгельсской райадминистрации получили условные сроки

22 декабря, 2017 - 15:11

Бывшие сотрудники управления по культуре администрации Энгельсского района Саратовской области и руководитель местного ДК признаны виновными в коррупционных преступлениях. Как сообщает сегодня, 22 декабря, пресс-служба регионального СУ СКР, их действия квалифицировались по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 5 статьи 33, части 3 статьи 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве) и по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, в 2014 году по указанию бывшего руководителя управления Валентина Волкова родственник его зама Анжелики Целищевой был фиктивно трудоустроен на должность уборщика в местный Дом культуры. При этом возложенных на него обязанностей «работник» не исполнял, а свою банковскую зарплатную карту передал начальнику управления культуры через его заместителя.

«Трудоустройством работника в Дом культуры по указанию руководства занималась директор указанного подведомственного учреждения Марина Моисеева, которая внесла в соответствующие официальные документы заведомо ложные сведения. В результате противоправных действий бывший начальник управления администрации Энгельсского района похитил свыше 170 тысяч рублей. Указанный факт выявлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОЭБиПК МО МВД «Энгельсское».

Бывший заместитель начальника управления и директор Дома культуры дали признательные показания, а сам начальник отрицал свою причастность к содеянному. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций на их имущество и денежные средства в сумме 300 тысяч рублей наложен арест», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Приговором суда Валентину Волкову было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, Анжелике Целищевой - 2 лет лишения свободы (обоим условно) с испытательным сроком один год каждому. Марину Моисееву суд обязал лишь выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Статьи