Вы здесь

На бывшего зама главного борца с коррупцией Башкирии завели два дела

6 февраля, 2018 - 09:34

Сотрудники правоохранительных органов задержали экс-заместителя начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан Ильнура Юсупова. Он подозревается в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ) и превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Сегодня, 5 февраля, об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

По версии следствия, Юсупов использовал служебные полномочия для незаконного предоставления в собственность своей супруге земельного участка для строительства дома в деревне Ушаково Уфимского района. Кроме того, он обеспечил незаконное выделение 32 гражданам около 120 гектаров сельскохозяйственной земли в пригороде Уфы. Часть участков в последующем была оформлена на его близких родственников и друзей.

Действиями Юсупова, как отмечается в пресс-релизе надзорного органа, муниципалитету был причинен особо крупный ущерб - около 6 миллионов рублей.

«После выявления прокуратурой указанных фактов он был уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия. В настоящее время мужчина является адвокатом Адвокатской палаты республики.

Прокуратура также добилась судебного решения об обращении в доход государства приобретенного экс-чиновником на незаконные доходы имущества стоимостью 18 миллионов рублей, в том числе коттеджа, возведенного на незаконно оформленном земельном участке», - сообщает пресс-служба ведомства.

Накануне Верховный суд Республики Башкортостан утвердил решение Кировского районного суда Уфы, который по иску прокуратуры обратил в доход государства имущество Ильнура Юсупова.

По информации пресс-службы республиканского надзорного органа, в ходе проверки выяснилось, что 35-летний борец с коррупцией с 2013 по 2015 год совместно с супругой приобрел 3 квартиры в центре Уфы, жилой дом, 3 земельных участка, автомобили «Toyota Highlander», «Lexus ES 250» общей стоимостью свыше 21,6 миллиона рублей, а также построил коттедж площадью около 200 квадратных метров. Причем, по официальным данным, годовой доход семьи не превышал 1,5 миллиона рублей.

«Учитывая, что чиновник не представил доказательства законности приобретения вышеуказанного имущества, прокуратура направила в суд иск о его обращении в доход государства», - сообщает пресс-служба ведомства.

Суд принял решение изъять в доход государства четырехкомнатную квартиру площадью 163 квадратных метра (стоимостью 10 миллионов рублей), автомобиль Toyota Highlander (2 миллиона рублей), таунхаус (2,8 миллиона рублей), жилой дом площадью 191 квадратный метр с 10 сотками земли в деревне Ушаково Уфимского района (3,5 миллиона рублей). Общая стоимость указанного имущества превысила 18 миллионов рублей.

Бывшая супруга Юсупова обжаловала данное решение в апелляционном порядке. Суд признал ее доводы несостоятельными и подтвердил законность ранее принятого решения.

Кроме того, как сообщает пресс-служба ведомства, в законную силу вступило вынесенное по иску прокуратуры судебное решение о возврате муниципалитету 5 земельных участков в Николаевском сельсовете общей площадью более 18,6 гектара, неправомерно переданных в собственность бывшей супруги чиновника.

Напомним, в декабре 2017 года начальник одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Башкортостана Игорь Воробьев был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Такое решение приняло руководство ведомства после громкого коррупционного скандала, причиной которого стало размещенное в Интернете компрометирующее полицейского видео. На обнародованной в сети записи Воробьев дарит своей возлюбленной автомобиль Mercedes-Benz GLA-класса стоимостью 2,6 миллиона рублей.

Статьи