Вы здесь

На экс-главу краснодарского райсуда завели дело о взятке и мошенничестве

2 августа, 2018 - 15:15

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении экс-председателя Щербиновского районного суда Краснодарского края. Судья в отставке подозревается в покушении на мошенничество (часть 3 статьи 30 - часть 3 статьи 159 УК РФ) и получении взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ). Об этом сегодня, 2 августа, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, будучи действующим судьей подозреваемый рассматривал уголовное дело в отношении мужчины, «оперативное сопровождение по которому оказывали сотрудники регионального управления ФСКН и управления МВД на транспорте, и действия которых обжаловал подсудимый».

Служитель Фемиды заявил правоохранителям, что их могут привлечь к уголовной ответственности. Он также пообещал вынести обвинительный приговор недовольному действиями силовиков обвиняемому, но за определенную плату.

В октябре 2016 года после вынесения обвинительного приговора судья получил 230 тысяч рублей, а в январе 2017 года - еще 300 тысяч рублей. Вторую часть он якобы должен был затем передать сотрудникам правоохранительных органов. При получении второго транша его и задержали представители краевого УФСБ.

По информации СКР, в январе 2018 года члены квалификационной коллегии судей Краснодарского края согласились на возбуждение уголовного дела в отношении судьи-отставника. Высшая квалификационная коллегия судей РФ оставила это решение без изменений.

«Расследование уголовного дела поручено второму отделу по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Краснодарскому краю. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление подробных обстоятельств совершенных преступлений», - говорится в официальном пресс-релизе.

Статьи