Вы здесь

На суде по делу Улюкаева рассказали о золоте, часах и миллионах экс-министра

6 октября, 2017 - 11:10

Вчера, 5 октября, на очередном заседании Замоскворецкого суда по делу экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева гособвинение зачитало список изъятых у него предметов роскоши.

Напомним, Алексей Улюкаев обвиняется в вымогательстве взятки в размере 2 миллионов долларов США у главы компании «Роснефть» Игоря Сечина за одобрение сделки по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть».

Как сообщает «Коммерсантъ», в служебном кабинете подсудимого были обнаружены 5 слитков золота 999-й пробы (четыре килограммовых и один трехкилограммовый), золотые монеты, белорусские рубли, 250 тысяч долларов наличными, несколько сберкнижек, а также коллекция наручных часов, в том числе Patek Philippe и IWC, самые дорогие из них оцениваются в 1,2 миллиона рублей. Также гособвинение упомянуло об арестованных счетах Улюкаева на 125 миллионов рублей и 1,3 миллиона долларов.

Пытаясь объяснить происхождение найденного «золотого запаса», адвокат подсудимого Дареджан Квеидзе заявила, что ее подзащитный «собирал монеты».

На предыдущих заседаниях суда, напоминает издание, обвинение перечисляло объекты недвижимости, принадлежащие бывшему чиновнику, в том числе более десятка земельных участков, три квартиры в Москве и несколько домов в Подмосковье.

Примечательно, что с 1991 года и вплоть до своего ареста Алексей Улюкаев занимал разные должности в правительственных структурах, а до начала карьеры на госслужбе недолго занимался журналистикой. В течение своей трудовой деятельности он имел лишь опосредованное отношение к бизнесу (в 2015-2016 годах чиновник ненадолго стал членом, а затем председателем наблюдательного совета банка ВТБ).

Статьи