Вы здесь

На «закошмаривших» ювелиров полицейских завели уголовное дело

13 декабря, 2017 - 11:24

Саратовские полицейские стали фигурантами уголовного дела о коррупции. Им инкриминируется превышение должностных полномочий и незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, сообщает сегодня, 13 декабря, пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным ведомства, в ноябре нынешнего года к прокурору Заводского района Саратова обратился директор ООО (компания занимается оптовой торговлей ювелирными изделиями из драгоценных металлов и камней). Он пояснил, что в августе 2017 года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Саратову несколько раз проводили обыски в его организации. Это делалось в рамках расследования уголовного дела, возбужденного еще в 2016 году.

Руководитель ООО также заметил, что во время проверки силовики изъяли у него драгоценные, полудрагоценные металлы, а также иное имущество компании и перевезли его на ответственное хранение в другую организацию.

В свою очередь сотрудники прокуратуры выяснили, что полицейские принимали решение о проведении обысков без каких-либо законных оснований, а их проверки привели к приостановке деятельности организации, понесшей в дальнейшем существенные убытки.

«В связи с изложенным прокурор Заводского района Саратова направил материалы проверок в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица) и частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи