Вы здесь

Начальник ГУ МЧС по Томской области попался на получении взятки

25 июля, 2018 - 09:42

Сотрудники томского УФСБ задержали при получении крупной взятки начальника регионального ГУ МЧС России Михаила Бегуна. Против него возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ, сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

По предварительным данным, с июня по июль 2018 года Бегун потребовал от подчиненного «изыскать денежные средства у руководителей коммерческих организаций, подконтрольных ГУ МЧС России по Томской области» в обмен на свое содействие.

«Впоследствии он отдал своему подчиненному распоряжение о незаконной выдаче предпринимателю, согласившемуся на вышеуказанные условия, лицензии на осуществление деятельности данной коммерческой организации при отсутствии необходимого оборудования», - говорится в пресс-релизе ведомства.

По информации регионального СУ СКР, изъят предмет взятки - деньги, проводятся допросы подозреваемого и свидетелей, выполняются иные следственные действия.

В свою очередь авторы телеграм-канала «Незыгарь» вспоминают этапы трудового пути задержанного. В частности, о том, что через три месяца после его назначения главой томского ГУ МЧС, в мае 2016 года депутаты облдумы выделили ему квартиру в безвозмездное пользование.

«Многие СМИ тогда стали рассматривать это как «подкуп» депутатами высокопоставленных чиновников. Однако отметим, что за месяц до этого проект постановления «О предоставлении государственного имущества Томской области в безвозмездное пользование Бегуну Михаилу Валентиновичу» был внесен губернатором Сергеем Жвачкиным на основании заявления главы регионального МЧС. Вряд ли это можно назвать подкупом. Скорее «жест доброй воли». Однако вместе с предоставлением квартиры начальнику МЧС на этом же заседании облдумы было продлено предоставление квартиры и горе-генералу Игорю Митрофанову, который сейчас также находится под следствием.

Два генерала. Оба с государственными квартирами. Оба являются фигурантами громких уголовных дел. Смотрим, кому перепадет следующая квартира», - пишет «Незыгарь».

Статьи