Вы здесь

Начальника районного пункта УФМС уволили за «опороченную честь»

7 августа, 2017 - 18:00

Начальник территориального пункта УФМС Ровенского района Саратовской области лишился должности из-за несоблюдения антикоррупционного законодательства. Об этом сегодня, 7 августа, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как было установлено в ходе проведенной райпрокуратурой проверки, в апреле 2016 года местный житель обратился в территориальный пункт УФМС для постановки на учет своих родителей, которые являются иностранными гражданами. Он предоставил сотрудникам миграционной службы поддельные документы и по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка официального документа). Однако это не остановило начальника пункта УФМС, и он поставил родителей гражданина-фальсификатора на учет.

Кроме того, прокуроры также установили, что обратившийся в УФМС местный житель в 2015-2017 годах выполнял ремонтные работы в доме миграционщика. Это, считают в надзорном органе, могло повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей. При этом сотрудник УФМС не уведомил свое начальство о возможности возникновения конфликта интересов и не предпринял меры по его предотвращению.

«В целях устранения нарушений закона прокурор района начальнику отдела полиции внес представление, по результатам рассмотрения которого руководитель территориального пункта УФМС России по Саратовской области в Ровенском районе уволен со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Иностранные граждане в настоящее время с миграционного учета сняты», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи