Вы здесь

Население России обновило показатель 2003 года по перееданию

15 декабря, 2017 - 10:19

По итогам 2016 года калорийность суточного рациона россиян достигла 2 тысяч 675 калорий; это является рекордным показателем с 2003 года, когда она составляла всего 2 тысячи 488 калорий. Такие данные отчета о потреблении продуктов питания в домашних хозяйствах представил Росстат, сообщают сегодня, 15 декабря, «Известия».

По данным ведомства, в прошлом году в нашей стране увеличилось потребление всех продуктов питания, но рацион граждан не совпадал с рекомендациями Минздрава. Так, каждый россиянин съел около 99 килограммов хлеба (рекомендовано только 96), 88 килограммов мяса (норма - 73), сахара и кондитерских изделий - 32 килограмма (рекомендовано не более 24). При этом наши сограждане съели недостаточно картофеля – 60 килограммов (норма 90), овощей - 105 килограммов (140 килограммов), молочных продуктов - 273 килограмма (325) и фруктов - 73 килограмма (норма - 100 килограммов).

Как рассказал изданию руководитель научного направления «Оптимальное питание» ФИЦ питания Александр Батурин, сегодняшний средний рацион нельзя назвать здоровым, так как суточная потребность среднего россиянина превышает 2 тысячи 300 калорий.

В свою очередь руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников заявил, что рост потребления связан со снижением инфляции, у россиян появилась возможность покупать больше продуктов.

«Тем не менее, инерция экономии еще сохраняется: люди ориентируются на более сытные и дешевые продукты. Тяготение к экономии будет продолжаться, потому что инфляционный фон в следующем году ожидается не столь радостный. В этом году инфляция пока держится на уровне 2,5 процента (по данным ЦБ на ноябрь), а в следующем - возможен рост до 4 процентов», - резюмировал он.

Статьи