Вы здесь

Неконкурентные закупки обошлись в 180 миллиардов рублей

7 декабря, 2016 - 09:55

Объем госзаказа в России за период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года вырос на 20 процентов. При этом прозрачность торгов стремительно снижается, а конкуренция в этой сфере за год выросла всего на 1 процент, пишет сегодня со ссылкой на данные Национального рейтинга прозрачности закупок-2016 газета «Ведомости».

Как показало исследование экспертов, на торги по госконтрактам в среднем выходит менее трех участников, и в результате в 30 процентах случаев заявленная цена не снижается. На неконкурентных закупках в 2016 году государство потеряло около 180 миллиардов рублей (2,68 процента от объема финансирования заказа).

По мнению руководителя ФАС России Игоря Артемьева, причина этого в том, что 95 процентов закупок госкомпаний производятся у единственного поставщика. В свою очередь региональные компании заявляют о невозможности выиграть торги из-за коррупции, полагает президент Ассоциации участников закупок Павел Друкер.

Рейтинг ежегодно изучается в Минэкономразвития РФ, что, возможно, повлияет на изменения в правовой базе. «Система еще не завершена и развивается, - рассказал «Ведомостям» замминистра Евгений Елин. - С 2017 года появится каталог, который упорядочит требования к закупаемым товарам, позволит выявлять закупки по завышенным ценам».

Между тем, курирующее контрактную систему Минэкономразвития само оказалось не на высоте - в рейтинге прозрачности оно на 32-м месте из 70-ти. Высокую прозрачность закупок показало ФАС (ведомство также контролирует процедуру закупок) - 9-е место. Самыми прозрачными признаны закупки Росимущества, Москвы, Владивостока и «Росатома». Самыми непрозрачными – Росавиации, Росрыболовства и Росстандарта. Среди госкомпаний в «двоечниках» числятся Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и «Сибэко».

При этом ФАС считает конкурсы менее прозрачным способом закупки, чем аукционы, поэтому в проекте Национального плана по развитию конкуренции ведомство предлагает вернуться к предыдущему закону о госзакупках.

Статьи