Вы здесь

Невыплата зарплат. Гострудинспекция пыталась «выгородить» главу района

23 ноября, 2017 - 15:59

Постановление региональной Гострудинспеции (руководитель - Алексей Санников) о прекращении административного дела в отношении главы Балашовского района отменено судом. Такое решение принято по протесту прокуратуры, выразившей несогласие с ГИТ, которая не усмотрела вины чиновника в факте невыплаты зарплаты работникам бюджетной сферы.

Как сообщает региональная прокуратуры, в августе 2017 года надзорный орган города Балашов провел проверку исполнения трудового законодательства в части своевременности оплаты труда в 9 муниципальных учреждениях района. Была выявлена задолженность по выплате зарплаты перед более чем 300 работниками на сумму 3 миллиона рублей. В отношении главы Балашовского МР прокуроры возбудили административное производство по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и направили материал в региональную Гострудинспекцию.

«По результатам рассмотрения административного дела Государственной инспекции труда по Саратовской области вынесено решение о прекращении дела в связи с отсутствием вины в действиях главы района. На данное постановление прокуратурой города в суд принесен протест с требованием об отмене принятого решения, поскольку оно незаконно и основано на неправильной оценке имеющихся доказательств. Судом протест прокуратуры города удовлетворен в полном объеме, административный материал в отношении главы Балашовского муниципального района направлен на новое рассмотрение», - говорится в официальном сообщении.

Статьи