Вы здесь

НИИ Минфина: Россияне платят за медуслуги больше жителей развитых стран

28 марта, 2017 - 16:16

При сохранении в России текущего тренда государственного финансирования системы здравоохранения доля частных расходов на медицину к 2030 году возрастет до 45-48 процентов. Об этом сегодня, 28 марта, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на расчеты Научно-исследовательского института при Минфине РФ (НИФИ).

Одной из причин возрастания доли частных расходов (сейчас она составляет 37,4 процента; в развитых странах - 27,3 процента) является сокращение доступа населения к государственным медицинским услугам.

За последние 8 лет соотношение частного и бюджетного финансирования здравоохранения в нашей стране оставалось неизменным. Но по регионам этот показатель был неравномерным. Максимальное обременение в оплате медуслуг (более 45 процентов) испытывают жители Санкт-Петербурга, Новгородской области, Краснодарского края, а также Ярославской, Новосибирской и Рязанской областей. Наименьшая доля софинансирования населением (менее 15 процентов) зафиксирована в Тыве, на Чукотке и в Магаданской области.

Согласно расчетам авторов исследования, для значимого (с 38 до 25 процентов) снижения доли расходов населения в здравоохранении государственные расходы на эту сферу должны вырасти на 2,3 процента ВВП.

Напомним, накануне ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал о выявленных прокуратурой Саратовской области нарушениях в реализации региональной программы здравоохранения. Как было установлено надзорным органом, чиновники занизили нормативы предоставления гражданам оплачиваемых из бюджета медицинских услуг. Это привело к сокращению объема госгарантий по данному направлению, однако позволило правительству Валерия Радаева сэкономить на здоровье саратовцев 5,4 миллиарда рублей.

Статьи