Вы здесь

НТВ рассказало о выводе платежей саратовцев за тепло в офшоры

22 марта, 2017 - 10:57

На телеканале «НТВ» вышел сюжет о катастрофической ситуации в сфере теплоснабжения и о коммунальном коллапсе в Саратове и других регионах России. Журналисты связывают существующие в отрасли проблемы с деятельностью компании «Т Плюс».

В программе «Чрезвычайное происшествие» телеканал рассказал о том, как и куда выводятся деньги россиян, в том числе саратовцев, которые честно платят за отопление и горячую воду в своих квартирах. Корреспонденты выяснили, что около 14 миллионов россиян и сотни крупных предприятий в разных городах страны долгое время значительно переплачивали по счетам за коммунальные услуги. В свою очередь деньги, которые граждане страны отдавали за отопление, должны были идти на строительство ТЭЦ в регионах и других инфраструктурных объектов, но вместо этого они уходили в офшоры. Речь может идти о крупнейших частных энергетических холдингах по производству и сбыту тепловой и электрической энергии - «Т Плюс» и ее материнской компании «Ренова».

В сюжете журналисты также рассказали о последней крупной аварии на теплосетях Саратова, из-за которой без отопления остались тысячи квартир саратовцев. По информации телевизионщиков, труба центрального отопления в одном из районов города прогнила настолько, что даже не выдержала напора горячей воды. В связи с этим кипяток из труб отопления выплеснулся на дорогу под колеса машин.

Заместитель главного инженера Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» Игорь Мулдагалиев, рассказал журналистам о причинах коллапса. По его словам, «проведены земляные работы, при которых были обнаружены дефекты». Однако авторы сюжета отмечают, что истинное положение дел в Саратове может быть намного серьезнее, так как на самом деле в городе изношено 70 процентов городских теплосетей, которые не ремонтируются, так как на это нет денег.

При этом, по информации телеканала, Саратов является одним из многих регионов страны, где продолжают расти цены на «коммуналку», а монополию цен на свет и тепло «фактически установила скандально известная компания «Т Плюс», бывший глава которой сейчас находится под арестом.

«Кипр, Британские Виргинские острова - следователям, возможно, еще предстоит поискать, в какой коммунальный рай утекли средства россиян», - говорится в телесюжете НТВ.

Видео: 

Статьи