Вы здесь

Объекты водоснабжения МО незаконно отдали фирме экс-депутата

27 апреля, 2017 - 15:12

Региональное УФАС выявило нарушения федерального закона о защите конкуренции в деятельности администрации и совета депутатов Краснооктябрьского МО Саратовского района. Как сообщает пресс-служба ведомства, органы муниципальной власти незаконно - без проведения торгов - передали в аренду коммерческой фирме объекты водоснабжения и водоотведения.

Ведомство провело проверку передачи объектов водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории района, в аренду компании ООО «Кристалл -2001» (директор - Николай Обыденнов) на срок с 1 января по 30 ноября 2017 года.

Как было установлено в ходе ревизии, местные чиновники предоставили компании преференцию и отдали объекты муниципального имущества в аренду без торгов, таким образом нарушив закон о защите конкуренции.

По итогам проверки УФАС выдало предупреждение чиновникам Краснооктябрьского МО и потребовало отменить решение о предоставлении преференции, а также принять меры по возврату муниципального имущества.

Более 10 лет назад, в 2006 году, «Новая газета» сообщала интересные подробности о руководителе «Кристалл-2001» Николае Обыденнове. В те годы он занимал посты замначальника саратовского отделения Российского фонда федерального имущества (РФФИ), а также был и.о. первого замглавы администрации Волжского района Саратова.

Издание рассказывало, что в начале своей карьеры Обыденнов работал токарем и слесарем, а потом поднялся до начальника ЖЭУ. Однако для занятия должности во властных структурах ему понадобилось высшее образование, и он получил «липовый» диплом об окончании СГТУ.

Этот скандал не помешал Обыденнову позже стать депутатом районного собрания Саратовского района и даже возглавлять в нем комиссию по ЖКХ.

Статьи