Вы здесь

Область не смогла наверстать отставание в расселении аварийного жилья

4 апреля, 2017 - 18:12

По итогам 2016 года Саратовская область осталась в числе регионов, не выполнивших плановые показатели расселения аварийного жилья. Об этом рассказал замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис в ходе заседания рабочей группы по подготовке к заседанию Госсовета при президенте России, сообщает сегодня, 4 апреля, пресс-служба профильного министерства.

По его словам, в целом в минувшем году число субъектов РФ, отстающих в расселении аварийного жилья, снизилось с 23 регионов до 14-ти. При этом на данный момент 9 территорий «не просто устранили отставание за прошлые периоды», но и сумели справиться с запланированными на 2016 год показателями расселения аварийного жилья.

В то же время, отметил Андрей Чибис, в числе отстающих остаются Ивановская, Тверская, Тульская, Ленинградская, Псковская, Самарская, Саратовская, Иркутская, Амурская области, Карелия, Коми, Адыгея, Тыва и Приморский край.

«Мы понимаем, что на завершающий этап программы в большинстве регионов остались самые сложные дома - находящиеся в отдаленных районах, с проблемами в оформлении документов и так далее. Поэтому в течение 2016 года был принят ряд мер поддержки регионов, которые бы способствовали ускорению темпов расселения. Это и выделение дополнительного финансирования, и контроль ситуации в отстающих регионах в «ручном режиме», в том числе контроль строящихся объектов», - резюмировал он.

Напомним, в начале марта «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Минстроя РФ Михаила Меня сообщил, что темпы расселения в целом по стране укладываются в график. Однако в трех регионах зафиксировано низкое исполнение плана 2016 года - в Тульской (17,2 процента), Саратовской (22,2 процента) и Ивановской (8,1 процента) областях.

Михаил Мень также заявлял, что по результатам проверки министерства выяснилось, что в Саратовской, Амурской, Иркутской областях, Приморье и Туве наблюдается наибольший уровень риска нерасселения граждан из аварийного жилья до 1 сентября 2017 года.

«Если регион не завершит переселение в полном объеме до 1 сентября 2017 года, он обязан будет вернуть в Фонд ЖКХ всю финансовую поддержку на переселение, начиная с 2013 года», - предостерегал федеральный министр.

Статьи