Вы здесь

Область немного улучшила позиции в экорейтинге «Зеленого патруля»

11 декабря, 2017 - 11:19

По итогам осени 2017 года Саратовская область улучшила свои позиции во всероссийском экологическом рейтинге регионов «Зеленого патруля». Соответствующие данные публикует сегодня, 11 декабря, официальный сайт природоохранной организации.

Лидерами рейтинга стали Тамбовская область, Алтай и Алтайский край (с первого по третье места соответственно). В десятку лучших также попали Курская область, Санкт-Петербург, Мурманская область, Чувашия, Ульяновская область, Краснодарский край, Коми.

В свою очередь аутсайдерами были признаны Иркутская, Московская, Свердловская и Челябинская области (с 82-го по 85-е место соответственно).

Что касается Саратовской области, то наш регион по сравнению с летом нынешнего года поднялся в рейтинге «Зеленого патруля» на две позиции и занял 56-е место.

«Безусловно, общие итоги «Года экологии» еще подводить рано. Впереди Всероссийский съезд по охране окружающей среды, множество мероприятий, получение ответов на запросы по статистической информации. Но, к сожалению, уже сейчас можно сказать, что «Год экологии» в России получился «годом желаний», а не годом реальных дел в сфере экологической модернизации. В то же время, праздновать пока особенно нечего. Больше половины населения страны проживает в неблагоприятных экологических условиях, проблема переработки и вторичного использования мусора не решена ни в одном регионе страны, а качество питьевой воды в городах России вызывает очень много вопросов», - прокомментировал итоги рейтинга председатель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Напомним, в ноябре ОНФ совместно с Минприроды РФ представили экологический рейтинг городов России по итогам 2017 года, в котором Саратов занял 66-е место из 70-ти.

Статьи