Вы здесь

Область провалилась в рейтинге закредитованности Forbes

9 декабря, 2016 - 17:45

Саратовская область оказалась в «красной зоне» в рейтинге закредитованности регионов, опубликованном журналом Forbes.

«Суммарный долг регионов на 1 января 2016 года превышал 2,3 триллиона рублей (совокупные доходы около 6,3 триллиона рублей). При этом около трети долга 809 миллиардов рублей составили бюджетные кредиты от федерального центра. Если из задолженности регионов вычесть бюджетные кредиты, то есть учитывать только «коммерческий» долг, то ни у одного региона России долговая нагрузка не превышает годового дохода», - говорится в публикации издания.

В число регионов, у которых долг превышает годовой доход, попали 14 субъектов РФ, включая и Саратовскую область (ее кредитные обязательства превосходят налоговые и неналоговые поступления на 1,5 процента). По степени закредитованности (относительно объема доходов бюджета) наш регион занял в рейтинге 12-е место.

Самое тяжелое положение дел сложилось в Мордовии, где объем долгов на 82,5 процента больше поступлений в бюджет. Также сложная ситуация отмечается в Костромской и Смоленской областях, Карелии, Северной Осетии, Хакасии, Ингушетии, Астраханской области, Еврейской АО, Забайкальском крае и Марий Эл (заняли соответственно со 2-го по 11-е места). Чукотский АО и Псковская область перебрали по данному показателю всего 0,9 и 0,7 процента, заняв 13-ю и 14-ю строчки.

«В числе самых благополучных субъектов РФ (с долговой нагрузкой менее 10 процентов годового дохода) Москва и Санкт-Петербург, где «прописано» большинство крупнейших компаний России, нефтегазовые регионы Сахалинская и Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ плюс недавно присоединенные Севастополь и Республика Крым. Причем у Сахалинской области и Севастополя на 1 января 2016 года долгов не было», - отмечают аналитики Forbes.

По данным минфина РФ, по состоянию на 1 ноября 2016 года объем госдолга Саратовской области составлял 49 миллиардов 797 миллионов 890,73 тысячи рублей, а на 1 января 2016 года он был равен 50 миллиардам 404 миллионам 768,73 тысячи рублей.

Фото: 

Статьи