Вы здесь

Область стала аутсайдером рейтинга энергообеспеченности сельского хозяйства

16 октября, 2017 - 14:04

Саратовская область оказалась среди аутсайдеров рейтинга российских регионов по энергообеспеченности сельского хозяйства. Такие данные сегодня, 16 октября, публикует портал Viperson.ru.

При составлении рейтинга эксперты портала взяли за основу данные Росстата за 2016 год об объеме энергетических мощностей в расчете на 100 гектаров посевной площади (суммарную энергетическую мощность сельхозтехники разделили на общую посевную площадь и умножили на 100).

Лидирующие позиции заняли субъекты с небольшими суммарными площадями посева и сбора зерновых. В первую десятку по энергообеспеченности вошли Севастополь, Астраханская, Мурманская, Сахалинская области, Москва, Якутия, Коми, Карелия, Ленинградская область и Крым.

Десятку худших субъектов по этому показателю открывает Саратовская область (71-е место). За нею следуют Омская, Пензенская, Ульяновская области, Чечня, Северная Осетия, Оренбургская область, Хакасия, Магаданская область и Ингушетия (соответственно с 72-й по 80-ю строчки).

Примечательно, что по энергообеспеченности аграрной отрасли не на высоте оказался ряд крупных сельскохозяйственных регионов, в числе которых Ростовская область (54-е место), Воронежская (57-е), Курская (58-е), Орловская (59-е), Башкортостан (61-е), Татарстан (62-е), Липецкая область (63-е) и другие субъекты.

Статьи