Вы здесь

Область стала лидером по жалобам на качество жилья для аварийников

6 июля, 2017 - 15:30

С начала текущего года число жалоб на качество предоставляемого жилья переселенцам из аварийных домов в Саратовской области выросло в более чем четыре раза. Такие данные опубликовал Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В январе-июне 2017 года эксперты госкорпорации провели 92 контрольных мероприятия в 69 субъектах РФ и осмотрели 2 тысячи 214 многоквартирных домов для переселенцев на территории 260 муниципальных образований.

В ходе рейдов ревизоры выяснили, что за 6 месяцев текущего года от жителей Саратовской области, Бурятии и Пензенской области поступило самое большое количество жалоб на качество жилья, предоставленного по программе расселения. Например, в Саратовской области число домов, вызвавших нарекания, возросло с 9 до 41, в соседней - Пензенской - области число таких МКД увеличилось еще заметнее - с 2 до 49, а в Бурятии - с 33 до 60.

Кроме того, по материалам проверок Фонда правоохранительные органы возбудили 67 уголовных дел, связанных с различными нарушениями при реализации программ переселения граждан из аварийного жилья. Факты преступлений в этой сфере выявлены на территории 35 регионов, включая Саратовскую область, Башкортостан, Дагестан, Пермский и Забайкальский края и Мордовию.

Кроме того, в следственных органах 22 субъектов РФ находятся материалы проверок для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел, а в 40 регионах были возбуждены дела об административных правонарушениях, объявлялись предостережения о недопустимости нарушения закона, виновные должностные лица привлекались к дисциплинарной ответственности.

Напомним, вчера ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал, что министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин отчитался перед Фондом содействия реформированию ЖКХ о реализации программы расселения аварийного жилья. Согласно данным из его отчета, в рамках третьего этапа Саратовская область переселила только 14 процентов граждан и 16,4 процента площади аварийного жилья. При этом при реализации четвертого этапа саратовские чиновники смогли переселить только 8,2 процента аварийников и 17,9 процента площадей.

Статьи