Вы здесь

Область заняла 50-е место в рейтинге энергоэффективности регионов

12 февраля, 2018 - 16:47

По итогам 2012-2016 годов Саратовская область оказалась на 50-м месте в рейтинге регионов по энергоэффективности экономики. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня, 12 февраля, исследовании делового журнала «Инвест-Форсайт».

Для составления рейтинга аналитики разделили годовой расход электроэнергии в каждом регионе на показатель ВРП.

Самым передовым в этом плане субъектом РФ аналитики признали Крым, где среднегодовое изменение показателя составляет -24,18 процента. «Возможно, снижение потребления электроэнергии - следствие пропаганды властей республики в адрес граждан и предприятий ЖКХ по экономии электричества, поскольку в Крыму его нехватка в результате перебоев со снабжением со стороны Украины ощущается более остро, чем в Севастополе, где с нагрузкой более-менее справляется крупная ТЭЦ в Малом Инкермане», - предполагают авторы исследования.

Второе место заняла Архангельская область (-21,71 процента). Составители рейтинга объясняют это прежде всего слабым развитием энергоемких отраслей таких, как трубопроводный транспорт, производство целлюлозы и бумажной продукции. Кроме того, в регионе отмечается рост предприятий по утилизации отходов лесохозяйственной деятельности, производящих тепловую энергию не за счет электричества.

Третье место у Тюменской области (-13,26 процента), где энергоэффективность достигается благодаря жесткому контролю сверху и неукоснительному выполнению программных мероприятий всеми группами организаций - от ЖКХ до генерирующих и транспортирующих электроэнергию предприятий. Мало того, за 5 лет на 40 процентов снизилось потребление электроэнергии населением.

В отстающих (то есть постоянно наращивающих энергопотребление) числятся Чукотский автономный округ (4,02 процента), Калужская область (4,6 процента) и Дагестан (5,18 процента). Провал программы энергоэфективности в Дагестане авторы исследования связывают с несколькими причинами: сверхнормативными сроками службы измерительных приборов (27 процентов), различными хищениями (26 процентов), отсутствием у потребителей приборов учета (22 процента), погрешностями счетчиков (13 процентов).

Показатели, сопоставимые с саратовскими (-2,68 процента), демонстрируют Рязанская область (-2,75 процента), Краснодарский край (-2,65 процента), а также Калининградская (-2,39 процента) и Магаданская (-2,29 процента) области.

Статьи