Вы здесь

Облдума приняла выгодный мусорной компании региональный закон

25 июля, 2018 - 14:52

Депутаты Саратовской областной думы одобрили новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами в губернии. Об этом сегодня, 25 июля, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов сказал, что речь идет о приведении региональных нормативных актов в соответствие с федеральными.

«Этот вопрос бурно обсуждался на заседании комитета. Говорили, что его можно отложить до декабря. С чем связан такой пожарный режим принятия?» - поинтересовался у чиновника парламентарий от КПРФ Владимир Есипов.

«Никакого пожарного режима здесь нет. Следовало бы принять решение раньше. Федеральное законодательство изменилось в начале года, изменения касаются процедурных вопросов, изменились слова. Просто терминология. Теперь торги будут проводиться по 44-му закону (44-ФЗ о госзакупках - прим. ред.). Никакого пожарного режима нет», - оправдывался министр.

Также Соколов объяснил, что с 1 января 2019 года «перемещением ТКО» будет заниматься региональный оператор (АО «Управление отходами»).

«Я уже получил предупреждение силовиков об этом», - добавил он.

Фракция КПРФ требовал снять вопрос с рассмотрения. По словам депутата-коммуниста Александра Анидалова, в Балакове на встрече представителей регоператора с жителями стало понятно, что «стоимость вывоза ТКО повысится в разы». Поэтому, как считает депутат, принятие решения следует отложить.

«Скорее всего, это не технический вопрос, ибо многое непонятно», - выступила против законопроекта зампред облдумы Ольга Алимова.

«Я говорю о том, что меняются слова в этом законе. «Скелет» остается, - настаивал на своем Дмитрий Соколов. - По поводу цен можно собраться отдельно».

Его поддержал депутат Леонид Писной, подчеркнув, что планируется широкое обсуждение перехода на подушевую оплату вывоза ТКО.

«Естественно, там, где на большой территории живет 5-6 человек, стоимость возрастет. Там, где никто не зарегистрирован, вообще может быть плата нулевая. Но что касается рассматриваемого законопроекта, здесь чисто лингвистические поправки», - отметил Писной.

Напомним, на встрече с жителями Балакова представитель АО «Управление отходам» сообщил, что примерная стоимость вывоза ТКО составит 120 рублей с человека в месяц. После этого заявления местная правозащитница, член Общественной палаты Саратовской области Наталья Караман направила обращение губернатору Валерию Радаеву и председателю комитета государственного регулирования тарифов (КГРТ) Ларисе Новиковой.

«Жилой фонд города Балаково насчитывает порядка 3 миллионов 900 тысяч квадратных метров, численность жителей города составляет порядка 190 тысяч человек. До настоящего времени услуга по сбору, вывозу, утилизации и захоронению отходов является жилищной, размер платы за которую составляет 3,5 рубля за 1 квадратный метр общей площади жилого помещения. Таким образом, в разрезе города валовая доходность оказания данной услуги была порядка 13 миллионов 650 тысяч рублей в месяц без учета частного сектора и хозяйствующих субъектов. При стоимости услуги 120 рублей с человека валовая выручка будет составлять 22 миллиона 800 тысяч рублей в месяц без учета деятельности хозяйствующих субъектов.

Предлагаемая стоимость услуги по обращению с отходами в 120 рублей с человека является существенным увеличением бремени расходов для населения», - пишет Караман.

В целях предотвращения социальной напряженности автор письма просит губернатора Радаева не допустить безосновательного увеличения стоимости услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами и предлагает до 1 января 2019 года «оставить услугу утилизации и захоронения отходов в прежнем размере и порядке»

Следует отметить, что в Саратовской области с 1 августа 2018 года вывоз ТКО из категории жилищной услуги переходит в категорию коммунальной услуги. Иными словами, плата будет браться не с квадратного метра общей площади жилья, а с человека, причем - по тарифу, утвержденному КГРТ Саратовской области.

Таким образом, с 1 августа нынешнего года в этой сфере начинает работать региональный оператор, а прямые договоры с мусоровывозящими компаниями прекращают свое действие.

Статьи