Вы здесь

Облсуд «побоялся» рассматривать жалобу «должника» Стасенкова

21 февраля, 2017 - 16:00

Саратовский областной суд постановил передать апелляционную жалобу на решение по иску экс-судьи Владимира Стасенкова в ВС РФ.

Как сообщает ИА «Версия-Саратов», бывшие коллеги подозреваемого в получении взятки судьи сами выступили с инициативой передачи в Верховный суд жалобы Юрия Дудукова.

Как было заявлено на сегодняшнем заседании коллегии облсуда по гражданским делам, это связано с тем, что Стасенков является бывшим судьей областного суда, а Дудуков - бывшим мужем мирового судьи одного из участков Октябрьского района.

Напомним, год назад, 26 февраля 2016 года, в Саратове Владимир Стасенков был задержан сотрудниками ФСБ. Высшая квалификационная коллегия судей санкционировала возбуждение в отношении него уголовного дела, и сейчас экс-служитель Фемиды подозревается в покушении на получение взятки в размере 15 миллионов рублей. По версии следствия, в 2015 году близкий знакомый судьи Стасенкова Юрий Дудуков попросил его организовать оправдательный приговор Роману Сгибову, предпринимателю, обвинявшемуся в мошенничестве. Судья якобы согласился помочь Дудукову за 15 миллионов рублей. В свою очередь последний выставил Сгибову счет  на 17 миллионов рублей, включив, тем самым, свои «комиссионные». Однако обвиняемый отказался от дачи денег и был осужден на восемь лет лишения свободы. Позже, когда предприниматель обратился в облсуд с аппеляционной жалобой, «решала» снова пришел в судье и повторно предложил 15 миллионов рублей - за отмену приговора в апелляции. Заручившись согласием судьи, он по своей инициативе встретился с матерью и женой осужденного, предложив им заплатить 17 миллионов рублей за освобождение родственника из тюрьмы, однако те обратились в правоохранительные органы и в феврале под контролем оперативников ФСБ передали Дудукову 250 тысяч рублей, а также муляж на 5 миллионов рублей. Тот был задержан с поличным и согласился на участие в следственном эксперименте. На следующий день в салоне автомобиля при передаче Дудуковым «муляжа» и 150 тысяч рублей наличными был задержан и Владимир Стасенков.

Адвокаты Владимира Стасенкова выиграли в Октябрьском суде Саратова гражданское дело против Юрия Дудукова о взыскании с последнего суммы в 2 миллиона рублей, которые ответчик якобы был должен истцу. Основанием для обращения в суд экс-судьи стала долговая расписка, в соответствии с которой 15 июля 2014 года «решала» одолжил у труженика Фемиды упомянутую сумму.

В суде первой инстанции Юрий Дудуков указал на незаконность и необоснованность данного решения и настоял на его отмене. Он, в частности, сообщил, что расписка о передаче денег между ним и Стасенковым была на самом деле составлена в начале 2016 года. Кроме того, по его словам, документ носил фиктивный характер, и никаких денег на самом деле не передавалось. Однако райсуд не принял во внимание доводы ответчика и обязал его вернуть долг экс-судье. В случае вступления данного решения в законную силу, оно может послужить основанием для признания Стасенкова невиновным в получении взятки.

Статьи