Вы здесь

Общественная палата проигнорировала обращение ОНФ по Кумыске

1 ноября, 2017 - 16:14

Общероссийский народный фронт попросил губернатора Валерия Радаева взять на контроль процесс создания «зеленого щита» в Саратовской области. Сегодня, 1 ноября, об этом сообщает пресс-служба регионального штаба ОНФ.

«Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса проинформировали губернатора Саратовской области Валерия Радаева о том, что в региональное законодательство до сих пор не внесены правки, предусмотренные Федеральным Законом «Об охране окружающей среды», - говорится в официальном пресс-релизе.

«Фронтовики» обращают внимание на то, что еще в конце августа в адрес председателя региональной Общественной палаты Александра Ландо было направлено ходатайство по организации публичных слушаний. Лидеру местного гражданского общества предлагалось вынести на обсуждение вопрос определения границ «зеленого щита» вокруг Саратова с последующей разработкой законодательной инициативы.

По словам руководителя регионального исполкома ОНФ Сергея Шарова, ответа из Общественной палаты так и не поступило. «Вместо этого обсуждаются вопросы будущей концессии лесопарка «Кумысная поляна», которая однозначно попадает под определение «зеленого щита», - прокомментировал он ситуацию в связи с прошедшим вчера в ОП обсуждением путей развития природного парка Кумысная поляна.

Как сообщает ИА Saratovnews, на вчерашних публичных слушаниях министр экологии и природных ресурсов области Дмитрий Соколов представил проект рекреационной зоны на территории Кумысной поляны. По его словам, здесь планируется разместить интернет-кафе, конюшню, детский экологический центр, цех по производству кумыса, зоопарк и т.д. Также министр не исключил появление на территории парка объектов капитального строительства, что вызвало возмущение у экологов, в частности, члена ОП Ольги Пицуновой.

Примечательно, что обсуждение судьбы Кумысной поляны проводилось в Общественной палате для экспертизы предложений профильного министерства, разработанных по результатам совещания с участием главы региона.

Статьи