Вы здесь

Общественника и журналиста посадили под арест на четверо суток

27 марта, 2017 - 20:57

Ведущий «Открытого канала» и член Общественной наблюдательной комиссии Александр Никишин отправлен под арест на четверо суток. Соответствующее решение приняла сегодня судья Фрунзенского райсуда Ольга Боброва, признавшая общественника-журналиста виновным в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции, сообщает ИА «Свободные новости».

Александру Никишину инкриминировалось правонарушение, предусмотренное статьей 19.3 КоАП РФ. Санкции этой статьи предусматривают наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Напомним, Никишин был задержан вчера, 26 марта, возле отдела полиции №6 Фрунзенского района Саратова в Мирном переулке. Сотрудники полиции и Росгвардии повалили его на землю и одели наручники. По словам самого Никишина, он просто подошел к Фрунзенскому отделу полиции, чтобы выяснить судьбу задержанных после антикоррупционного марша Сергея Окунева и Сергея Рыжова. При этом он действовал не как журналист, а как член Общественной наблюдательной комиссии, наделенной полномочиями по наблюдению за соблюдением прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Позже юрист ИА «Свободные новости» Денис Руденко попытался пообщаться с задержанным Александром Никишиным. Однако ему не удалось пройти в здании отдела полиции №6, так как сотрудники полиции ввели план «Крепость», перекрыв движение в районе ОП.

Через несколько часов после задержания Александр Никишин почувствовал себя плохо - у него началась головная боль и головокружение. Медики диагностировали у Никишина гипертонический криз, доставили его в горбольницу № 5 и осмотрели. Но после оказания помощи задержанного вернули в отдел. В итоге Александра Никишина продержали в полиции до утра, и ему не дали ни еды, ни воды.

Саратовские коммунисты во главе с первым секретарем обкома КПРФ Ольгой Алимовой выступили с резким осуждением неправомерных действий полиции против оппозиционных активистов, которых также задержали вчера, и журналиста Никишина. По их мнению, «данные действия полиции не могли состояться без одобрения либо прямого указания врио губернатора Саратовской области Радаева». Они потребовали незамедлительно начать расследования «ночи полицейского беспредела».

«А не напоминают ли действия сотрудников Саратовской полиции действия чилийской полиции времен диктатора Пиночета, когда политические противники режима попросту пропадали? Мы требуем найти и наказать тех сотрудников полиции и Национальной гвардии, которые явно превысили свои полномочия!», - отметили они.

В ходе сегодняшнего судебного разбирательства судья Ольга Боброва удовлетворила ходатайство о просмотре видеозаписей, которые полицейские приобщили к делу. После просмотра второй видеозаписи, на которой Никишин узнал себя, оказалось, что отраженные в протоколе обвинения полиции не соответствуют действительности, сообщают «Свободные новости». Выяснилось, что видеокамеры запечатлели то, как неизвестный правоохранитель дважды толкнул журналиста, однако на видеозаписях нет кадров, где Никишин «удерживал дверь», «хватал за форменную одежду сотрудников полиции», «толкал сотрудников полиции» (как указано в протоколе со слов полицейских). Однако судья отказалась приобщать к делу видеозаписи, сделанные «гражданскими» очевидцами случившегося.

Статьи