Вы здесь

Общественным палатам могут разрешить делегировать наблюдателей на выборы

1 ноября, 2017 - 10:21

Общественная палата РФ и ее региональные представительства смогут направлять наблюдателей на президентские выборы. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает сегодня, 1 ноября, «Коммерсантъ».

Авторы документа предлагают внести поправки в закон «О выборах президента» и разрешить не только кандидатам и выдвинувшим их партиям отправлять в избиркомы наблюдателей, но и «субъектам общественного контроля» (ОП РФ и региональные общественные палаты). При этом палаты в субъектах, согласно замыслу законотворцев, смогут делегировать наблюдателей на участки только в пределах своего региона.

Как рассказал изданию один из соавторов законопроекта, глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников, инициатива по разработке данных поправок исходила от руководства Общественной палаты РФ.

«Мы вели переговоры с администрацией президента (АП), ЦИКом и в итоге подготовили законопроект, который, наверное, можно назвать консенсусным, поправки сделают процесс голосования более прозрачным, обеспечат гласность», - сказал он.

В свою очередь заместитель секретаря ОП РФ Александр Точенов обратил внимание на то, что в настоящее время «мониторингом приходится заниматься по-кривому».

«В законе записано, что такое наблюдатель. А нам приходится идти через избирательные объединения, кандидатов, СМИ. Первые варианты в корне неверны», - заметил он. Александр Точенов также сообщил, что сейчас в региональных ОП состоят только от 30 до 60 человек, поэтому после принятия законопроекта руководство Общественной палаты собирается искать дополнительных активистов для наблюдения за выборами.

Издание напоминает, что ранее, 10 октября, после встречи президента России Владимира Путина с представителями СПЧ в Госдуму были внесены еще одни поправки в закон о выборах президента, согласно которым в территориальных избиркомах (ТИК) при установлении итогов голосования смогут использоваться средства видеонаблюдения. При этом собеседник «Коммерсанта» из ЦИК отметил, что скорее всего принятие порядка видеонаблюдения пока будет отложено.

Статьи