Вы здесь

Ольга Баталина приравняла склонение к суициду к умышленному убийству

21 июля, 2017 - 13:30

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина выступила на сегодняшнем пленарном заседании нижней палаты парламента. Ее речь касалась законопроекта, предусматривающего ужесточение наказания за склонение к самоубийству, сообщает пресс-служба думской фракции «ЕР».

Выступая от фракции «Единая Россия», Ольга Баталина призвала коллег поддержать законопроект в третьем - окончательном – чтении (что и было сделано парламентариями).

«Действительно, когда мы говорим о суицидах, мы понимаем, что люди бьют по самому больному, они бьют по детям, понимая их неокрепшую психику, понимая, может быть, их не всегда объективную оценку предложений, реальности, а в Интернете это еще и особая реальность», - сказала депутат Госдумы, добавив, что в соответствии с законопроектом предлагается, в частности, ужесточить ответственность за подобного рода преступления, переведя их «в разряд особо тяжких».

По мнению Баталиной, это позволит более ответственно относиться к раскрытию таких преступлений, а также обеспечит их профилактику, и усложнит возможность условно досрочного освобождения осужденных за подобные деяния лиц.

«Вводится дифференциация ответственности: она теперь соразмерна с ответственностью за умышленное убийство, а ведь по сути это так и есть. Склонение к суициду, в конечном счете, и есть умышленное убийство», - подчеркнула депутат Госдумы.

Принятый сегодня закон устанавливает ответственность за склонение к суициду, повлекшему смерть, или покушение на самоубийство в пределах от 5 до 10 лет лишения свободы (в настоящее время максимальное наказание - 5 лет). Если в результате подобных действий погиб несовершеннолетний либо лицо, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от него, либо женщина, находящаяся в состоянии беременности, то наказание увеличивается до 12 лет лишения свободы (сейчас - до 6 лет). Если эти же деяния повлекли смерть двух и более человек, преступник получит от 8 до 15 лет лишения свободы. Также увеличивается наказание за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства через распространение информации о способах самоубийства, - администраторов «групп смерти» могут лишать свободы на срок от 5 до 10 лет. За пропаганду суицидального поведения в интернете могут отправить в колонию на срок от 5 до 15 лет (сейчас - до 6 лет).

Статьи