Вы здесь

Ольга Баталина: Теперь семьи могут назначать опекунов на случай смерти

20 июля, 2017 - 18:00

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина положительно оценила принятие вчера нижней палатой парламента поправок в федеральное законодательство. Как сообщила она на своей странице в Facebook, в третьем - окончательном - чтении одобрен законопроект, дающий родителям возможность выбрать опекуна своему несовершеннолетнему ребенку (на случай их внезапной одновременной смерти).

Законопроект, соавтором которого является Ольга Баталина, предполагает уравнивание в правах родителей-одиночек и семей, где у несовершеннолетнего есть и отец, и мать, при преждевременном определении опекунов своему ребенку в случае их смерти (в связи с ДТП, авиакатастрофой и прочих непредвиденных обстоятельств). Принятие законопроекта, считают его создатели, позволит восполнить существующий пробел в законодательном регулировании вопроса об определении опекуна несовершеннолетнего и обеспечить защиту интересов детей.

«Аварии на дорогах, авиакатастрофы, взрывы газа, пожары - нередко, к сожалению, в таких ситуациях гибнет семья, и ребенок, который был в это время, например, в летнем лагере, больнице, остается сиротой. Хорошо, если есть родственники, которые возьмут его на воспитание. А если нет... Но есть близкий друг семьи, которого ребенок хорошо знает, и готовый заботиться о нем. Органы опеки могут принять решение не в его пользу. Или вообще не знать о нем. Принятый закон эту проблему решает», - заметила Ольга Баталина.

Статьи