Вы здесь

ОП намерена изучить ситуацию со сбором биоматериалов россиян

3 ноября, 2017 - 09:27

Сбор биоматериалов россиян иностранными организациями станет предметом внимания Общественной палаты Саратовской области. Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» заявил председатель ОП Александр Ландо.

«Если высшее должностное лицо государства сказало об этой теме, конечно, над этим всем надо задуматься, все посмотреть… Я думаю, что гражданское общество должно не пропускать, раз есть такая обеспокоенность. Раз президент эту тему вбросил, значит, она имеет место быть. Значит, она какое-то под собой имеет основание, какая-то обеспокоенность есть в обществе. Поэтому нам нужно поизучать этот вопрос и, если есть такая необходимость, его рассмотреть отдельно, я имею в виду, в Общественной палате, - подчеркнул Александр Ландо.

По словам общественника, он с данной темой ранее не сталкивался и услышал о ней впервые. Ландо выразил готовность дать поручение специалистам, которые работают совместно с Общественной палатой региона, «чтобы они позанимались».

«Если есть запрос общества, значит, эта тема должна сегодня изучаться. Мы к ней придем, посмотрим у себя, в Саратовской области», - сказал собеседник нашего издания.

Напомним, 30 октября текущего года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент России Владимир Путин сказал, что по всей стране собирается биологический материал, «причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации». «Вот вопрос: вот это зачем делают?» - выразил недоумение президент.

Высказывание главы государства вызвало цепную реакцию в отечественном истеблишменте. На эту тему уже дал комментарий замглавы МИД Сергей Рябков, заявивший, как сообщает РИА, что при «отборе биопроб требуется согласие государства, на территории которого осуществляется такая деятельность».

Свою позицию озвучил и первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Сегодня у нас есть много лабораторий, которые проводят клинические исследования, это иностранные лаборатории, - заявил парламентарий в эфире «России 1» - Мы их допустили к самому сокровенному. Сегодня во многих клиниках крупных городов нашей страны они проводят исследования, проводят качественно, но имеют огромные возможности для изучения этого материала на территории нашей страны и передачи данных за рубеж. Я неоднократно обращал внимание спецслужб, что нужно это прекратить или взять под серьезный контроль».

Статьи