Вы здесь

«Опора России» просит Володина «спасти» финансирование малого бизнеса

24 октября, 2017 - 14:04

Накануне рассмотрения Госдумой РФ проекта бюджета на 2018 год глава «Опоры России» Александр Калинин направил письмо председателю нижней палаты парламента Вячеславу Володину. Поводом для этого послужило планируемое сокращение финансирования подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» (МСП) почти в два раза, сообщает сегодня, 24 октября, «Коммерсантъ».

В письме Александр Калинин отмечает, что согласно проекту бюджета, в следующем году финансирование программы поддержки российских предпринимателей сократится до 3,3 миллиарда рублей (в текущем году - 7,5 миллиарда рублей), что приведет к заморозке начатых бизнесменами мероприятий. С учетом этого общественник попросил спикера Госдумы и депутатов при рассмотрении бюджета не уменьшать финансирование по данному направлению.

Калинин также обращает внимание Вячеслава Володина на то, что, к примеру, в 2012-2014 годах бюджет подпрограммы превышал 20 миллиардов рублей, которые в виде субсидий перечислялись регионам. При этом с 2005 года на эти средства в России были созданы 155 бизнес-инкубаторов, 26 промышленных парков и 5 технопарков.

«Во многом благодаря реализации программы в каждом субъекте появились региональные программы поддержки МСП. Она дает ощутимую бюджетную отдачу за счет развернутой инфраструктуры поддержки», - пояснил свою позицию прессе Александр Калинин.

Корреспонденты издания также выяснили, что похожее письмо вице-премьеру правительства РФ Игорю Шувалову направил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев. Однако в своем письме он попросил рассмотреть возможность выделения на подпрограмму поддержки бизнеса из бюджета в 2018-2020 годах 14 миллиардов рублей.

«Мы работаем над поручением президента по увеличению финансирования программы поддержки МСП, так как, по мнению экспертного сообщества, она из года в год показывает свою эффективность», - прокомментировали письмо Олега Фомичева в Минэкономики.

Как рассказал изданию генеральный директор Российского агентства поддержки МСП Виктор Ермаков, сейчас 6 миллионов малых предприятий создают 21 процент ВВП, а в 2030 году их доля должна вырасти до 40 процентов. Однако, по его мнению, нельзя добиться требуемого взрывного роста действующей программой, которую в будущем собираются урезать.

«Если инструментами поддержки могут воспользоваться менее 15 процентов бизнеса, то такая программа не несет в себе никакого экономического содержания и не может быть драйвером роста МСП», - отметил он, добавив, что сейчас господдержка оказывается лишь 1-2 процентам от общего числа предпринимателей.

Статьи