Вы здесь

Опрос: Госбанкам доверяет свои сбережения лишь четверть россиян

10 января, 2018 - 10:59

Почти половина россиян (49 процентов) считают, что надежнее всего вкладывать деньги в недвижимость. Причем этот вид инвестиций кажется наиболее выгодным 45 процентам граждан. Такие данные содержатся в исследовании Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), опубликованном во вторник, 9 января.

Согласно результатам всероссийского опроса НАФИ, проведенного в ноябре минувшего года, доверяют свои деньги госбанкам 25 процентов респондентов. Однако лишь 18 процентов назвали такое вложение средств выгодным.

В прибыльности покупки золота и драгоценностей уверены 15 процентов опрошенных, а 21 процент считает этот способ инвестирования надежным. Столько же респондентов предпочитают хранить деньги в наличных рублях. Как отмечают авторы исследования, этот вариант приобретает все большую популярность у населения - по сравнению с 2015 годом доля его приверженцев выросла в четыре с лишним раза (с 5 процентов до 21 процента).

«Доверие населения госбанкам в России традиционно высоко, государство в сознании россиян выступает гарантом сохранности. Однако очень показательно практически полное совпадение рейтинга способов инвестирования по надежности и по выгодности. С одной стороны, россияне недостаточно осознают, что «выгодное» не равно «надежное», не строят долгосрочных финансовых планов. С другой стороны - финансовая инфраструктура, за исключением госбанков, не создает ощущения надежности, - прокомментировала результаты опроса генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева. - Объемы вкладов госбанков будут показывать больший прирост по сравнению с другими кредитными организациями именно за счет фактора доверия, а также из-за недостаточного уровня финансовой грамотности россиян и неготовности работать с иными инвестиционными инструментами».

Статьи